28 марта 2024, четверг, 21:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 апреля 2005, 11:47

Латынина: следующим после "ЮКОСа" будет не ТНК-BP, а "ЛУКойл"

Обозреватель радио "Эхо Москвы" Юлия Латынина заявила в прямом эфире: "ВР-ТНК" явно не будет следующей. Видимо, это все та же история, давняя история, связанная с враждой между "Альфа-банком", который является акционером «ВР-ТНК», и одним из крупных федеральных чиновников, которому принадлежали 25% компании сотовой связи «Мегафон», у которого «Альфа-банк» не очень вежливо этими 25 % завладел.

Причем эпизоды войны за «Мегафон» уже включали в себя едва не случившийся в России банковский кризис, обвинение «Вымпелкома» в незаконном пользовании лицензиями. И при этом в ходе войны обе стороны конфликта бегали поочередно и к президенту Путину, и к Игорю Сечину. Они просили поддержки и, надо думать, что обе ее получили. То есть российская экономика несла громадный ущерб, потому что, в общем, поставить страну на грань банковского кризиса для того, чтобы справиться с «Альфа-Банком», – это, в общем, не каждый шпион ЦРУ сумеет. Российская экономика несла ущерб, но влияние президента лично и его ближайшего окружения на бизнес, конечно, росло.

Но дело в том, что тут две вещи происходят. Все дело в том, что поскольку, с одной стороны, есть такая вот корпоративная война с использованием налоговой полиции и прочего, а с другой стороны, есть две тенденции. Поскольку эти федеральные органы текут, как сито, то с одной стороны возникает масса мелких фондовых спекулянтов, которые просто это узнают и начинают играть на опережение. То есть они публикуют эту новость, акции падают, они успевают навариться. С другой стороны, вот это очень характерно, что известие о проверке исходило от пресс-службы «ВР-ТНК» первое. То есть, видимо, это был очень хороший упреждающий удар,  который был нанесен на лондонском экономическом форуме - "ТНК- BP" пошла на такое вот подведение контр-мины под подкапывавшуюся под нее мину.

Далее Латынина, после долгих колебаний заявила, что следующей будет компания "ЛУКойл" - ее стали проверять после «Юкоса», точнее вся та налоговая бригада, которая занималась «Юкосом», стала заниматься этой компанией. "Я всегда была в полной уверенности, что эта компания сможет договориться, потому что там во главе такой человек, который его только тронь – он прибежит в Кремль, принесет чемодан и скажет: «Где подписать? Какие бумаги? И что вам надо, господа?» Ну, самое смешное, что я последнее услышала, что в Кремле потирают руки и говорят: «Да, сейчас мы еще следующих будем курочить. Вот у нас уже есть документы, вот как эти уклонялись от налогов».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.