28 марта 2024, четверг, 22:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 апреля 2005, 06:17

Суд вернется к "налоговому" иску ТНК-BP

Арбитражный суд Москвы в среду вернется к рассмотрению иска ТНК-ВР о признании недействительным решения Межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам 1 о доначислении компании четырех миллиардов рублей налогов за 2001 год, сообщает РИА "Новости".

На предыдущем заседании суд завершил предварительные слушания и теперь планирует перейти к слушаниям по существу дела. Налоговые претензии были предъявлены ТНК-BP в ноябре 2004 года. Размер требований по результатам проверки деятельности ОАО "ТНК" за 2001 год (которая до слияния с британской BP в сентябре 2003 года являлась самостоятельной компанией) составил около четырех миллиардов рублей (2,5 миллиарда рублей - основной долг и около полутора миллиардов - штрафы и пени). Между тем, в понедельник стало известно, что ТНК-ВР получила новый акт проверки ФНС, которую служба проводила в порядке надзора. По результатам проверки дополнительная сумма налоговых претензий к ТНК за 2001 год составила 22 миллиарда рублей. Таким образом, с учетом ранее предъявленных претензий в четыре миллиарда рублей, общая сумма претензий составляет 26 миллиардов рублей. В пресс-службе ТНК-BP РИА "Новости" подтвердили эту информацию. "У нас есть время, чтобы сформировать позицию и согласиться или не согласиться с предъявленными претензиями", - сказал представитель пресс-службы.

В свою очередь, исполнительный директор по развитию газового бизнеса ТНК-ВР-Менеджмент Виктор Вексельберг заявил в понедельник, что к ТНК-BP не могут быть предъявлены налоговые претензии в 22 миллиарда рублей. "В результате нашей экономической деятельности к нам не может быть таких претензий", - сказал он журналистам. При этом Вексельберг подчеркнул, что если не удастся решить этот вопрос (об урегулировании налоговых претензий) во внесудебном порядке, то компания "пойдет в суд". Во вторник президент компании ТНК-ВР Роберт Дадли призвал не драматизировать ситуацию вокруг предъявления налоговых претензий за 2001 год компании ТНК. "Я чувствую себя достаточно спокойно и не считаю нужным драматизировать ситуацию и то, что как она освещается в прессе, - сказал бизнесмен журналистам в кулуарах восьмого Российского экономического форума в Лондоне. - Мы ведем консультации с правительством, у нас есть две недели на то, чтобы дать наш ответ". Он не стал комментировать возможность предъявления каких-либо налоговых претензий компании ТНК за другие периоды времени. В то же время Вексельберг сообщил журналистам, что ТНК-ВР не предъявлялись налоговые претензии за 2002 год.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.