28 марта 2024, четверг, 18:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2005, 10:31

Убийство генерала ФСБ: все версии

В воскресенье вечером в Москве был убит бывший начальник управления ФСБ по Москве и Московской области генерал-полковник Анатолий Трофимов. Убийство произошло около половины восьмого во дворе дома №11 по Клязьминской улице. 65-летний генерал-полковник въехал во двор на черном джипе "Гранд-Чероки", припарковал машину и вместе с 28-летней женой Татьяной Копытцевой и 4-летней дочерью направился к подъезду своего дома. В этот момент к ним подбежал человек в маске и отрыл огонь из пистолета. Трофимов, раненный в голову и грудь, скончался на месте. Копытцева тоже получила пулю в голову и умерла сегодня утром в реанимации. В 4-летнюю Таню убийца не стрелял. Он скрылся на машине вместе с сообщником.

Уже известно, что незадолго до покушения Анатолию Трофимову угрожали: в четверг, 7 апреля, неизвестный ударом кирпича повредил его второй автомобиль. Генерал-полковник был уверен, что это сделали не хулиганы.

Анатолий Трофимов, 1940 года рождения, служил следователем особого отдела Туркестанского военного округа, старшим следователем по особо важным делам в Среднеазиатском военном округе. С 1971 года - старший следователь УКГБ по Москве и области. Участвовал в расследовании громких дел: руководителей Елисеевского гастронома, подольской и кунцевской преступных группировок. Боролся с диссидентами, такими как Сергей Ковалев и Натан Щаранский.

В январе 1992 года стал начальником Управления по борьбе с контрабандой и коррупцией Министерства безопасности России. В октябре 1993 года участвовал в аресте Александра Руцкого и Руслана Хасбулатова. В 1994 году по протекции главы службы безопасности президента Александра Коржакова занял пост замначальника Академии федеральной службы контрразведки. В 1995 году назначен заместителем директора ФСК - начальником управления ФСК по Москве и Московской области. В 1997 году, после того как Коржакова отправили в отставку, указом Ельцина Трофимов был снят с поста начальника УФСБ с мотивировкой "за грубые нарушения, вскрытые проверкой Счетной ]палаты РФ, и упущения в служебной деятельности". Примечательно, что увольнение состоялось после скандала с "коробкой из-под ксерокса". Трофимова обвиняли в связях с бандитами и коммерческими банками. Кроме того, его подчиненные попадались на торговле наркотиками.

После увольнения Трофимов занялся предпринимательством, однако что именно это был за бизнес, следователи не говорят. Пока лишь известно, что он курировал деятельность нескольких крупных охранных предприятий, созданных отставными сотрудниками ФСБ. Одно из них возглавлял его сын Борис.

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по двум статьям - "убийство" и "покушение на убийство". Проверяются все возможные версии покушения. В столичном ГУВД рассматривают две версии. Первая - коммерческая деятельность Трофимова на посту заместителя гендиректора крупной компании, вторая - его бывшая профессиональная деятельность в качестве руководителя управления ФСБ по Москве и Московской области.

Однако бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, считает убийство Трофимова политическим: "В сегодняшней России никакой коммерсант ни при каких обстоятельствах не поднимет руку на генерала ФСБ". В интервью "Эху Москвы" он напомнил, что Трофимов "был против войны в Чечне, хотя открыто, конечно, по этому вопросу не выступал, а также был противником назначения Путина на пост главы ФСБ".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.