28 марта 2024, четверг, 23:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 апреля 2005, 14:23

"Терроризм" поставили в Мадриде

Пьеса молодых, но уже хорошо известных в мире драматургов Владимира и Олега Пресняковых "Терроризм" поставлена в Испании. Ее премьера прошла с аншлагом в мадридском театре "Де-ла Абадия". Спектакль поставил молодой испанский режиссер Карлос Аладро, лауреат премии Хосе Луис Алонсо 2004 года.

Театр  "Де-ла Абадия" специализируется на пьесах современных драматургов, которые отражают наиболее острые проблемы современного общества. Режиссер спектакля сказал корреспонденту РИА "Новости": "Нам повезло, что среди прочих пьес нам попался "Терроризм" братьев Пресняковых. Конечно же, тема терроризма показалась нам наиболее актуальной, а текст пьесы нас сразу же захватил" .

По словам режиссера пьеса молодых авторов из Екатеринбурга, несмотря на формальный экстремиз, вобрала в себя русскую драматургическую традицию, особенно - сочетание элементов трагедии с драмой абсурда и черной комедией, Чехова и Даниила Хармса.  Актеры же, занятые в спектакле, полагают, что их персонажи - не русские и не испанцы: "Это просто люди, которые испытывают страх, любовь, и ситуации, в которые они попадают, - одинаковы для людей любой страны", - отметила актриса Элисабет Хелаберт.

Другой актер Исраэль Элехарде считает, что пьеса отражает ощущение общества, основанного не на безопасности, а на страхе, терроре. "Мы все в равной мере уязвимы перед ним, - говорит испанский артист. - И насилие разрастается в силу того, что люди пытаются скрыть неуверенность в себе. Это очень острая тема для гражданина западной страны".

Пьеса екатеринбургских авторов была написана ими за год до нападения террористов на Международный торговый центр в Нью-Йорке. Ее премьера состоялась на сцене МХАТа имени А.П.Чехова 7 ноября 2002 года, через неделю после теракта на Дубровке. Режиссер Кирилл Серебренников спустя два года поставил и следующую их пьесу "Изображая жертву". Обе они с успехом идут по всему миру. Братья Пресняковы вторые после Чехова по колличеству постановок русскоязычных пьес.

"Для нас, -  говорит Олег Пресняков, - было важно показать, что причины тех взрывов, которые гремят на улицах, в том, что взрывается человеческое сознание. Мы боремся с последствиями внешних взрывов, но они - лишь отражение тех взрывов, которые внутри нас. Понимать это - очень важно российскому обществу. Но, думаю, не менее важно понимание этого и обществу других стран".

После мадридской премьеры в мае ожидается выход "Терроризма" на сцене театра "Нью-Груп" в Нью-Йорке.


 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.