28 марта 2024, четверг, 21:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 апреля 2005, 09:15

Военная прокуратура: молодых солдат в Ломоносове действительно избивали

Первые результаты расследования причин и обстоятельств самовольного оставления части в городе Ломоносове Ленинградской области группой военнослужащих подтвердили применение насилия к потерпевшим со стороны сослуживцев. Об этом РИА "Новости" сообщили в военной прокуратуре Ленинградского военного округа.

"Следствием уже установлены конкретные лица, избивавшие молодых солдат. Сейчас идет сбор и закрепление доказательств их виновности", - говорится в сообщении. В связи с этим военная прокуратура Ленинградского военного округа опровергнула распространенные некоторыми СМИ высказывания командования о том, что основным мотивом самовольного оставления части группой матросов было их нежелание проходить службу на кораблях. Не соответствуют действительности и сообщения о проведении следствием допросов потерпевших в ночное время, отказе им в госпитализации, отмечает прокуратура. Предварительное следствие по этому уголовному делу проводится в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, подчеркивается в сообщении военпрокуратуры.

В ночь на среду 12 военнослужащих, проходящих службу по призыву оставили одну из воинских частей города Ломоносова и обратились в прокуратуру. Они заявили, что оставили воинскую часть по причине неуставных отношений. Военнослужащие были освидетельствованы на предмет наличия повреждений. По результатам рассмотрения заявления возбуждено уголовное дело по статье 335 ч.3 УК РФ (неуставные взаимоотношения, связанные с унижением чести и достоинства потерпевших, повлекшие тяжкие последствия).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.