29 марта 2024, пятница, 17:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 апреля 2005, 12:53

Греф: Цель - либерализация рынка акций "Газпрома", оправдывает любые средства

Правительство поддержало «Газпром»в его планах завершить слияние с "Роснефтью" до конца июля . «Финальное решение принято», заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью FT - «Объединение будет завершено в июле». Он также отметил, что «Газпром» приступит к консолидации электроэнергетических активов, как только произойдет слияние. В настоящий момент компания контролирует 10% РАО «ЕЭС»,а  также владеет блокирующей долей «Мосэнерго».

Министр экономики Герман Греф, сказал: «В принципе, я не думаю, что усиление естественных монополий является хорошей идеей. Но цель (либерализация рынка акций «Газпрома») настолько важна, что оправдывает средства». Он заявил, что поскольку полная либерализация газового рынка в следующие три-пять лет маловероятна, приоритет заключается в предоставлении доступа всем газовым производителям к трубопроводной системе, контролируемой «Газпромом», и отделении газовых тарифов от транзитных.

Греф выступил с критикой в адрес эффективности «Газпрома» и его неспособности организовать контроль за издержками. На последней правительственной встрече, он поставил под сомнение решение об увеличении заработной платы работникам концерна на 33%. Миллер мотивирует это решение объединением с «Роснефтью», где уровень соответствующих выплат выше. Инвесторы также обеспокоены падением прибылей «Газпрома» и ростом издержек. «На фоне заоблачных цен на нефть и газ «Газпром» не смог добиться даже положительного баланса», считают эксперты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.