28 марта 2024, четверг, 19:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 апреля 2005, 11:00

Тело Папы предлагают похоронить в Ватикане, а сердце - в Кракове

В понедельник утром в Ватикане под председательством кардинала-камерленго Эдуардо Мартинеса-Сомало пройдет первое заседание конгрегации. Кардиналам предстоит определить дату похорон понтифика и место, где он будет захоронен, пишет Газета.Ru.

В настоящее время обсуждаются несколько вариантов, где будет погребено тело Иоанна Павла II. Во-первых, это родной город папы – Вадовице, во-вторых, Краков, где он был архиепископом, и, наконец, папская усыпальница Ватикана.

Как сообщает Reuters, возможно, что тело Папы будет похоронено в Ватикане, а его сердце – в Кракове в Вавельском соборе. Этот вариант предложил прелат Вавельского собора Януш Бьеланский, сообщает польская газета Wyborcza. Идею о захоронении сердца папы в Кракове поддерживают большинство жителей Польши. «Мы хотим, чтобы сердце величайшего жителя Кракова и величайшего поляка было захоронено в Вавельском соборе», – заявил мэр Кракова Яцек Майкровски.

Что касается дат, то по ватиканским традициям тело папы должно быть погребено между четвертым и шестым днем после его смерти. До этого кардиналам предстоит обсудить неотложные церковные дела и ознакомиться с завещанием Иоанна Павла II. Будет также, вероятно, названа дата открытия конклава по выборам преемника Иоанна Павла II – он должен собраться между 15-м и 20-м днем после смерти папы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.