29 марта 2024, пятница, 08:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2005, 10:56

Румынские спецслужбы готовятся к освобождению похищенных в Ираке журналистов

Румынские спецслужбы совместно с другими специалистами сил коалиции готовят операцию по освобождению трех румынских журналистов, похищенных иракскими повстанцами. О судьбе и месте удержания заложников известно немного.

Факт похищения румынских журналистов уже подтвердил глава страны Траян Басеску. По словам президента, «по тревоге подняты все секретные службы Румынии и спецслужбы наших союзников по антитеррористической коалиции». Руководство румынского МИДа сообщило в специальном коммюнике, что правительство сформировало кризисную группу, которая будет заниматься освобождением заложников.

Три журналиста из Румынии были похищены на окраине Багдада в понедельник днем. Ближе к вечеру заложники вышли на связь со своими редакциями. Журналистка телеканала Мари-Жан Ион сообщила, что ее взяли в заложники вместе с еще двумя репортерами. Директор Prima TV Дэн Думитру рассказал AFP, что во время вчерашнего телефонного разговора слышал на заднем плане арабскую речь, а затем и крики своей корреспондентки на английском (обращенные к террористам): «Не убивайте нас, мы журналисты, у нас нет денег». Буквально через несколько минут, пишет Газета.Ru, в редакцию Prima TV пришло следующее SMS-сообщение от заложников: «Нас действительно похитили, это не шутка».

К утру вторника стали известны имена двух других журналистов. Это еще один репортер телеканала Prima TV Сорин Мискочи и сотрудник газеты Romania Liberia Овидиу Оганесян. Все трое приехали в Ирак всего на пять дней, чтобы взять интервью у слагающего полномочия главы временного правительства Ирака Айяда Алави. Мари-Жан Ион успела сообщить шефу, что, по ее мнению, их удерживают где-то на окраине Багдада.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.