29 марта 2024, пятница, 02:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 марта 2005, 09:22

Измайловский «Вернисаж» подожгли конкуренты

Субботнее происшествие на «Вернисаже» стало первым в этом году пожаром, которому была присвоена высшая, пятая категория сложности. Причину его еще предстоит установить, однако доминирующая версия происшедшего уже появилась: вчера прокуратура Восточного округа Москвы возбудила уголовное дело по статье УК России "Умышленное уничтожение имущества путем поджога, повлекшее за собой смерть человека или иные тяжкие последствия".

О том, что комплекс подожгли, говорили вчера и эксперты московского управления ГО и ЧС. К такому выводу они пришли в результате исследования состояния рынка. Пробить его противопожарную защиту мог только единовременный и мощный выброс тепловой энергии. При этом один из очевидцев, начальник кинологической службы комплекса Игорь Борисенков, заявил, что возгоранию предшествовал хлопок, раздавшийся со стороны башни. Как пишет «Коммерсант», эксперты обратили внимание также на стремительное распространение огня. Ведь от окурка или нагревшегося провода здание не вспыхнет мгновенно – огню нужно время, чтобы разгореться и распространиться. В субботу в час дня на измайловском вернисаже были тысячи людей, но ни один из них не забил тревогу до того, как полыхнула башня. Не почувствовали ничего даже сотрудники собственной службы противопожарной безопасности, охраняющие комплекс. А потом уже предпринять что-либо местные специалисты не могли, и им оставалось только вызывать коллег из городского управления.

По мнению экспертов, поджигатель каким-то образом пробрался в нижний ярус деревянной башни, который использовался под склад стройматериалов. Здесь, как рассказали пожарные, лежало несколько кубометров прессованных древесно-стружечных плит. В итоге тлеющий ДСП пришлось проливать водой до самого утра воскресенья, когда основной пожар был уже потушен. Для того чтобы уничтожить комплекс, диверсанту не нужно было даже нести с собой бензин, достаточно было просто разлить несколько банок хранящихся здесь же лаков или красок.

В качестве возможного мотива поджога оперативники угрозыска Восточного округа Москвы называют коммерческую разборку. По мнению сыщиков, измайловский вернисаж был не только памятником архитектуры, но и успешно действующим коммерческим предприятием, приносящим своим владельцам приличные доходы. Поучаствовать в торгово-выставочном бизнесе желали многие, однако руководители ООО "Вернисаж в Измайлово" заняли жесткую позицию. "Вернисаж известен всему криминалу тем, что дорога ему туда перекрыта наглухо,– говорил в одном из интервью гендиректор ООО Александр Ушаков.– Нашему предпринимателю не приходится кормить этих паразитов".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.