29 марта 2024, пятница, 08:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 марта 2005, 23:27

Молдавия: Пасат прекратил голодовку

Советник по внешним связям главы правления РАО "ЕЭС России" Валерий Пасат, арестованный в Молдавии, прекратил голодовку. Об этом сообщил РБК первый заместитель генерального прокурора республики Валерий Гурбуля.

Благодаря помощи, оказанной медиками, Пасат постепенно набирает силы, сегодня он уже принимал пищу.

Пасат начал голодовку через несколько дней после своего задержания в Кишиневе, которое произошло 11 марта. Отказ от приема пищи он объяснил боязнью быть отравленным. Адвокат Пасата Георге Амихалакиоае заявил журналистам, что состояние здоровья Пасата ухудшается с каждым днем. С учетом этих обстоятельств адвокат просил изменить выбранную по отношению к его подзащитному меру пресечения на домашний арест. Однако 25 марта, Апелляционная палата Молдавии, рассмотрев кассационную жалобу на решение суда о продлении на 30 суток срока содержания под стражей Пасата, решила оставить его в силе.

Генпрокуратура Молдавии 18 марта 2005г. предъявила Пасату обвинение в превышении полномочий при заключении договора о продаже США 21 самолета МиГ. Обвинение считает, что Пасат, занимавший тогда должность министра обороны республики, превысил свои полномочия, подписывая контракт, поскольку самолеты нельзя было продавать без включения их в программу приватизации. Генпрокуратура Молдавии считает, что своими действиями Пасат нанес государству ущерб в размере 53,7 млн долл. 22 марта Генпрокуратура Молдавии возбудила в отношении Пасата еще одно уголовное дело - он обвиняется в том, что, занимая пост министра обороны, инициировал и осуществил с иностранной компанией JOI Slovakia сомнительную сделку по продаже реактивных систем залпового огня "Ураган" и ракет к ним по заниженным ценам, принеся выгоду частной компании и нанеся тем самым ущерб государству в размере 1,8 млн долл.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.