28 марта 2024, четверг, 13:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 марта 2005, 10:28

Киргизия: оппозиция митингует, остальные отмечают Новый год

В Джалал-Абадской области Киргизии продолжаются массовые митинги сторонников проигравших выборы кандидатов в республиканский парламент, в то время как в столице республики Бишкеке проходят массовые гуляния, посвященные празднованию мусульманского Нового года - Нооруза, передает РИА "Новости".

C утра на площадь перед Джалал-Абадской обладминистрацией, где провели ночь около тысячи митингующих, стали подтягиваться еще люди. Сейчас, по приблизительным оценкам, на площади находится около трех тысяч человек. Перед собравшимися выступают представители оппозиции. Пока никаких активных действий демонстранты не предпринимают. Сотрудники правоохранительных органов не вмешиваются в происходящее. Накануне, после освобождения в воскресенье на рассвете республиканским ОМОНом здания областной администрации, которое пикетчики удерживали с 4 марта, демонстранты захватили здание городской милиции, мэрию и аэропорт. Десятитысячная толпа, подогреваемая слухами о том, что якобы в результате столкновений с милицией в городе есть убитые, сожгла здание паспортного стола города и забросала камнями областную милицию. Власти Киргизии категорически отрицают слухи о якобы имеющихся жертвах.

Пресс-секретарь главы области в телефонном разговоре подтвердил корреспонденту РИА "Новости" информацию о 14 сотрудниках милиции, госпитализированных с травмами после нападения демонстрантов на здание городской милиции. При этом, обстановка в столице республики остается спокойной. На центральной площади Бишкека начались массовые гуляния, посвященные празднованию мусульманского Нового года - Нооруза.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.