29 марта 2024, пятница, 17:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 марта 2005, 18:36

Киргизская революция: "Мы эту власть будем выметать из республики"

В киргизском городе Ош оппозиция захватила здание обладминистрации, передает "Эхо Москвы". Цель этих действий – отставка действующего президента страны Аскара Акаева.

"На юге больше акаевской власти не существует", - заявила лидер киргизского оппозиционного движения "Отечество" Роза Отунбаева.

"Люди вошли в здание, ОМОН, милиция перешли на сторону народа", - рассказала Отунбаева о захвате. 15 марта, по ее словам, оппозиция "провела большой сбор, на котором избрала народную власть" в другом южном городе, Джалал-Абаде.

Аналогичные процессы пошли по всей республике, утверждает Отунбаева. "Все говорили про разные розовые, тюльпанные революции, про то, что киргизы не смогут встать, как в Тбилиси и в Киеве. Мы пошли своим путем. У нас есть свой путь, мы эту власть будем выметать из республики", - заявила она.

Киргизская оппозиция недовольна итогами парламентских выборов в стране и требует немедленной отставки президента и досрочных президентских выборов, а также проведения парламентских выборов через полгода уже при новом президенте.

Ситуация в киргизских регионах, в которых проходят акции оппозиции, остается под контролем местных властей, заявила советник посольства Киргизии в РФ Умтул Орозова. Подобные действия оппозиции она расценивает как "противоправные".

"Мы не поддерживаем такие деструктивные методы, как захват зданий и блокирование дорог. Есть судебные органы, законодательные. Надо через них решать свои проблемы", - заметила она. Подобные акции негативно сказываются на "нормальном функционировании органов государственной власти на местах и вообще на жизнедеятельности простых граждан", добавила Орозова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.