18 апреля 2024, четверг, 19:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 марта 2005, 14:07

«Это просто муляж гражданского общества». Общественные деятели против Общественной палаты

Сегодня в третьем окончательном чтении принят закон «Об общественной палате РФ». Правда насколько она будет общественной  не понятно, так как ряд видных деятелей и организаций уже высказались против своего участия в новом президентском проекте.

По их мнению, принцип формирования Общественной палаты приведет к тому, что подавляющее большинство членов палаты будет лояльным Кремлю, и эти люди станут поддерживать официальную политику.

«Общественная палата не больше чем муляж гражданского общества, взаимоотношений, сотрудничества, взаимосвязи между властью и обществом, который нужен не людям, а властям.», заявила "Полит.ру" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Несмотря на то, что правозащитница отказалась участвовать в деятельности Общественной палаты, она отметила,  что не будет осуждать тех, кто пойдет туда работать, надеясь принести пользу стране и демократии. В свою очередь, исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев полагает, что только правозащитники должны отказаться от вхождения в Общественную палату.

Категорически против участия в работе Общественной палаты высказались известный шахматист и член «Комитета-2008» Гарри Каспаров, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, писатель Юрий Черниченко, один из лидеров "Союза правых сил" Борис Надеждин.

"Замысел мероприятия - в краткосрочной перспективе продемонстрировать обсуждение и одобрение политики президента назначенными им же "лучшими гражданами", - доказывал секретарь президиума СПС Борис Надеждин. - В долгосрочной - перенести в Общественную палату принятие политически важных решений. Приличным людям в ней лучше не участвовать.

Также не будет принимать участие в палате и международное правозащитное общество «Мемориал». Палата, по мнению "мемориальцев", "будет лишь имитировать участие гражданского общества в управлении страной и, скорее всего, станет очередным инструментом манипулирования общественным сознанием".

"Я бы не назвал это резким словом "бойкот", - говорит член правления организации Александр Даниэль. - "Мы действительно очень долго дискутировали вокруг темы Общественной Палаты. Были разные точки зрения. Разные "за" и "против". В конечном итоге мы сошлись на том, что общенациональному диалогу между обществом и властью эта организация принесет скорее вред, чем пользу. И поэтому Общество "Мемориал" не будет принимать участие в палате, во всяком случае, ее формировании".

В то же время возможность участия в Общественной палате допустили президент Института "Общественный договор" Александр Аузан, главный научный сотрудник Института Мировой экономики и международных отношений Виктор Шейнис, директор Института прав человека Валентин Гефтер. По их мнению, надо использовать эту возможность для участия в законотворческом процессе, к тому же членство в Общественной палате позволит сторонникам демократии доносить до общественности свою точку зрения. Шейнис заметил, что в случае необходимости можно демонстративно уйти из Общественной палаты.

Сопредседатель Наблюдательного совета, президент Фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров в своем выступлении сказал, что главная опасность Общественной палаты в том, что власть может объявить ее "монополистом в области экспертизы", то есть отказываться рассматривать предложения из других источников. Сатаров также предположил, что функции палаты сведутся к тому, чтобы пару раз продемонстрировать президенту наличие в России гражданского общества. Затем о ней все забудут.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.