29 марта 2024, пятница, 09:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 марта 2005, 12:54

Наш ответ на ядерную угрозу США

55 лет назад, 8 марта 1950 года СССР объявил о наличии атомной бомбы, что положило конец американской монополии на самое разрушительное в мире оружие.

Первая отечественная атомная бомба имела несколько официальных обозначений: "изделие 501", атомный заряд "1-200", "РДС-1". Аббревиатуру "РДС" одни расшифровывают как "Реактивный двигатель Сталина", другие - "Россия делает сама". Третья версия, более прозаическая, - "Реактивный двигатель специальный".

Главный конструктор нашей атомной бомбы - Юлий Харитон, ее непризнанный автор Виктор Турбинер. За два года в "Азрамасе-16" под руководством Турбинера была сконструирована и собрана по блокам точная копия американской бомбы

Ядерный заряд впервые был испытан 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне. Мощность заряда составляла до 20 килотонн тротилового эквивалента.

А 19 июня 1953 года, после двух лет ожидания казни советские шпионы - супруги Джулиус и Этель Розенберг - поочередно расстались с жизнью на одном и том же электрическом стуле в американской тюрьме Синг-Синг. В марте 1951 года они были объявлены виновными в заговоре с целью передачи секретов американской атомной бомбы СССР. Вину свою они так и не признали.

Большинство американцев и сегодня убеждены, что именно благодаря секретам, переданным Розенбергами, русские испытали свое первое ядерное устройство уже в 1949 году. По признанию академиков Анатолия Александрова и Юлия Харитона, разведданные, полученные через эмигрировавшего в Англию немецкого физика Клауса Фукса и химика из Филадельфии Гарри Голда, помогли им избежать тупиковых направлений и сделать советскую атомную бомбу всего за три года. У США на это ушло четыре года и пять миллиардов долларов. Но связь Розенбергов с Фуксом так и не была доказана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.