28 марта 2024, четверг, 13:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 марта 2005, 09:47

Генерал Бусловский: суицид и дезертирство - следствие низкого качества призывного контингента

В 2004 году в ВС РФ из 932 погибших военнослужащих доля самоубийц составила 24,6%. При этом среди офицеров и прапорщиков, совершивших суицид, этот показатель равен 15-20%. Кадровые военнослужащие уходят из жизни в основном из-за неустроенности быта, а каждый второй случай самоубийств среди солдат-срочников происходит, оказывается, по причине неразделенной любви. Такую статистику привел первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы (ГУВР) ВС России генерал-лейтенант Виктор Бусловский, сообщает «Независимая газета».

Участившиеся случаи нарушений воинской дисциплины Бусловский обуславливает «низким качеством призывного контингента». По его словам, из Москвы и Санкт-Петербурга, например, в армию идут только 4-6% призывников, и все они, как правило, из социально неблагополучных семей. Причины роста самоубийств среди кадровых военных генерал-лейтенант объясняет «нерешенностью материальных проблем военнослужащих» и ухудшением их экономического положения.

По официальным данным, 34% семей кадровых военных сегодня находятся за чертой бедности. Лишь 40% жен офицеров и прапорщиков трудоустроены. В Минобороны не исключают, что именно нищета офицеров способствует росту среди них преступлений на материальной почве. Так, если в 2003 году за подобные преступления в ВС РФ было осуждено 695 офицеров, в прошлом году - уже 807.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.