28 марта 2024, четверг, 14:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 февраля 2005, 11:25

Герман Греф: «Безработица сокращается, цены на сырье растут, а инфляция составит 3,8%»

В 2004 году число официально зарегистрированных безработных сократилось с 8,6% до 8,2% от численности трудоспособного населения в России. Эти данные привел глава Минэкономразвития РФ Герман Греф. "В абсолютном отношении это составило 300 тысяч человек. Это неплохой показатель", - сказал министр, выступая в четверг на заседании правительства. передает РИА "Новости".

Что касается, роста цен на внешних рынках на нефть, металлы и другое сырье, то в 2005 году, по мнению Грефа, он может достичь 20%. Греф напомнил, что в 2004 году рост цен производителей превысил 28%. В том числе цены на черные металлы выросли на 56%, на бензин - на 34%.

Кроме того, министр экономразвития отметил, что для сдерживания инфляции необходимо не допустить неоправданного повышения цен на нефтепродукты и металлы на внутреннем рынке. Он сообщил, что накануне обсуждал эту тему с главой Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым. По словам Грефа, для решения этой задачи необходимы жесткие меры антимонопольного регулирования. Министра также считает возможным подключить к решению этой задачи механизм тарифного регулирования.

Тем не менее, рост инфляции в январе-феврале, по данным Грефа, составит 3,7%-3,9%". По его словам, "в этом году наша главная задача - более значительное и мощное использование всех имеющихся инструментов для контроля над инфляцией". В первую очередь нужно сдержать рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в регионах, отметил министр.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.