28 марта 2024, четверг, 17:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 февраля 2005, 16:28

Россия и США не допустят попадания ПЗРК в руки террористов

На российско-американском саммите в Братиславе министр обороны России Сергей Иванов и госсекретарь США Кондолиза Райс подписали соглашение об усилении контроля за переносными зенитными ракетными комплексами (ПЗРК), сообщает РИА «Новости».

В документе определяется что такое ПЗРК. "Стороны обязуются информировать друг друга о поставках ПЗРК в третьи страны", - сказал Иванов, особо подчеркнув, что речь не идет об ограничении торговли или о запрете торговли ПЗРК, а только об информации о поставках в третьи страны. "И российская, и американская стороны будут иметь возможность располагать точной информацией о том, где, в каком количестве и с какой целью появились или используются ПЗРК", - добавил он.

Помощник президента Сергей Приходько подчеркнул в преддверии саммита, что предложение подписать такой документ исходило от российской стороны и касается только будующих поставок.

Москва неоднократно заявляла о необходимости усиления контроля за ПЗРК в связи с опасностью попадания этого оружия в руки террористов. В самой России уже давно применяются решения об ограничении продаж ПЗРК, прежде всего, в "горячие точки". В частности, как сообщил журналистам гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов, в регионах, куда поставляются эти комплексы, налаживается жесткий контроль. "Если мы куда-то продаем эти комплексы, то затем осуществляем жесткий контроль за каждой проданной единицей", - подчеркнул Чемезов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.