28 марта 2024, четверг, 16:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 февраля 2005, 15:30

В США назвали сроки проведения военного удара по Ирану

Военный удар по Ирану Соединенные штаты Америки нанесут в июне этого года. Об этом в интервью эмиратской газете "Аль-Халидж" заявил бывший глава инспекторов ООН по вооружениям в Ираке Скотт Риттер.

Решение об этом, утверждает Риттер, было принято президентом США Джорджем Бушем 24 октября 2004 года. Тот факт, что представители администрации США отрицают наличие подобных планов, не опровергает, по мнению Риттера, его слова, а, напротив, служит их подтверждением.

Как считает бывший инспектор ООН, поведение США в отношении Ирана в точности повторяет действия Вашингтона перед началом войны в Ираке.

"Планы нанесения военного удара по Багдаду были утверждены в августе 2002 года. В то же время осенью того же года представители администрации Буша утверждали, что военные средства решения иракского кризиса стоят на втором месте, после дипломатических", - цитирует слова Риттера РИА "Новости". Нынешние успокоительные заявления представителей администрации Дж. Буша являются ничем иным, как частью "кампании лжи и дезинформации", считает он.

"США нанесут удар по ядерным объектам Ирана вне зависимости от того, носят они мирный или военный характер. И сделано это будет вовсе не для того, чтобы не допустить распространение ядерного оружия", - говорит Риттер.

По его словам, у Тегерана есть планы по его созданию, отмечается в сообщении, не существует. Ударами с воздуха, считает Риттер, американская администрация надеется вызвать народные антиправительственные волнения в Иране.

Планы США в отношении Ирана являются, по мнению бывшего главы инспекторов ООН, частью более широкого американского плана "изменения региона" Ближнего Востока. Он подразумевает смену режимов в Ираке, Иране, Сирии и Саудовской Аравии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.