28 марта 2024, четверг, 15:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 февраля 2005, 13:30

Индия будет финансировать российскую энергетику

Россия заинтересована в инвестициях Индии в энергетические проекты в РФ, заявил сегодня вице-премьер РФ Александр Жуков в ходе встречи с министром нефти и газа Индии Мани Шанкаром Айаром, передает РБК.

По словам Жукова, Россия готова обсуждать различные формы такого взаимодействия. Кроме того, вице-премьер РФ подтвердил заинтересованность российских компаний в развитии сотрудничества с Индией в энергетической области. "Мы рассматриваем Индию как стратегического партнера в этой сфере, - заявил Жуков. - Правительство готово предпринять для этого максимум усилий". Кроме того, он выразил надежду, что вопросы вступления России в ВТО будут решены в ближайшее время. В свою очередь индийский министр попросил поддержки российского правительства о поощрении российских компаний в участии в проектах на территории Индии. Индия рассматривает возможность реализации совместных проектов с Россией в области нефти и газа в РФ, Индии, странах СНГ, Иране и ряде других.

Делегация из Индии во главе с министром нефти Мани Шанкар Айаром приехала в Москву с масштабными предложениями. Индийскую нефтегазовую компанию ONGC интересует прежде всего доля в "Юганскнефтегазе", т.е. пакет до 15 процентов. Кроме того, они хотят участвовать в разработке месторождения "Сахалин-3", тендер по которому может пройти уже в этом году, и приобрести акции Ванкорского месторождения и "Северной нефти", которые принадлежат "Роснефти". Накануне прошли закрытые переговоры индийцев с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером и министром промышленности и энергетики Виктором Христенко, который специально для этого даже прервал свой больничный. Однако никаких точных ответов гости не получили. Сегодняшний раунд переговоров может оказаться решающим - тема будет обсуждаться с участием вице-премьера Александра Жукова и президента «Роснефти» Сергея Богданчикова, после чего состоится повторная беседа с Христенко. «Даже если Россия согласится на предложение Индии, сразу целиком 25 миллиардов мы не получим», - сказал нефтяной аналитик Григорий Выгон.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.