28 марта 2024, четверг, 16:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 февраля 2005, 12:43

Panorama: кому какой Папа нужен

Внимание международных наблюдателей в эти дни приковано к Ватикану, передает РБК со ссылкой на миланскую Panorama. В посольствах, различных группах давления, религиозных и экономических лобби пытаются повлиять на выбор 120 кардиналов из 55 стран, которые и составят будущий католический конклав, в задачу которого войдет избрание будущего Папы.

Изменения в состоянии здоровья нынешнего главы Римско-католической церкви генерируют в международном сообществе активные обсуждения кандидатуры будущего преемника Папы.

Но не только внутрицерковные отношения влияют на ситуацию, сколько ситуация вне церкви. Вашингтону было бы весьма желательно, чтобы Иоанна Павла II сменил немецкий кардинал Вальтер Каспер. Для России более приемлемыми были бы кандидатуры кардинала Мартина или кардинала Джованни Баттиста Ре.

Арабские страны пытаются сделать все возможное для того, чтобы противодействовать амбициям кардинала Карло Мария Мартини, которого на Востоке считают чрезмерно близким к Израилю. Испаноязычные страны активно поддерживают архиепископа из Гондураса Оскара Родригеса Марадьягу, а в третьем мире выступают в поддержку кандидатуры нигерийца Фрэнсиса Аринце, который, если займет престол, станет первым чернокожим Папой. Борьба за трон обостряется.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.