28 марта 2024, четверг, 16:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 февраля 2005, 16:25

«Международная Амнистия»: Ходорковский, однозначно, не «узник совести»

Сотрудник Российского ресурсного центра  «Международной Амнистии» Денис Кривошеев прокомментировал для «Полит.ру» ситуацию с попыткой присвоить Михаилу Ходорковскому статус политзаключенного.

«Так называемый статус политзаключенного имеет, с точки зрения нашей организации, 2 категории: во-первых, это «узник совести» - человек, который находится в заключении за свои взгляды, не связанные с пропагандой насилия, человек, который ни  в коем случае не должен лишаться свободы. В таком случае, мы требуем от властей страны, которая его поместила в заключение, чтобы его освободили немедленно и безусловно. Во-вторых, собственно «политзаключенный» – это немного другой случай, случай, когда в процессе судебного рассмотрения дела какого-то человека имели место нарушения, или неоправданные затягивания. В этом случае нет однозначного мнения, виноват он или нет. В отношении политзаключенных мы добиваемся не освобождения, а справедливого, независимого и компетентного судебного рассмотрения дела», - рассказал Михаил Кривошеев.

Ходорковский, с нашей точки зрения «Международной Амнистии», однозначно не является «узником совести», вопрос в том, является ли он политзаключенным. «Я не могу прокомментировать процесс, который начат по этому поводу в США, но могу сказать, что у «Международной амнистии» внимание к этому вопросу есть. Нас, в первую очередь, интересует вопрос о том, является ли тот судебный процесс, в который он вовлечен, справедливым или нет. Естественно, там имеется ряд нарушений, на который обращают наше внимание правозащитники. Еще вопрос в том, судят ли его как судят остальных в этой ситуации или там  существуют дополнительные репрессии, предвзятые судьи и т.д.
Очевидно, что процесс вокруг ЮКОСа происходит в политическом контексте, но у нас нет достаточных собственных данных, чтобы решить, является ли Ходорковский политзаключенным или нет. Есть основания полагать, что в ближайшее время это произойдет, но это скорее вопрос недель, а не дней» - заявил Кривошеев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.