29 марта 2024, пятница, 14:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 февраля 2005, 02:19

Израильский парламент утвердил закон о компенсациях переселенцам

Парламент Израиля  утвердил во втором и третьем (заключительном) чтениях закон "Об основных принципах эвакуации и компенсациях поселенцам", сообщает РБК. Законопроект был утвержден 59-ю голосами депутатов, 40 проголосовали против и 5 воздержались.

Накануне начавшегося 15 февраля обсуждения по этому закону, законодательная и финансовая комиссии Кнессета внесли в него ряд поправок. В частности, в соответствии с решением финансовой комиссии, общий объем компенсаций эвакуируемым поселенцам увеличен по сравнению с первоначальным вариантом на 43% и составил почти 1 млрд долл. В соответствии с решением законодательной комиссии, из законопроекта были вычеркнуты многочисленные пункты, предусматривающие специальные, более жесткие наказания для "поселенцев-бунтовщиков". Среди прочего, уменьшены наказания для тех, кто окажет пассивное сопротивление демонтажу поселений, - с трех лет, как требовало правительство, до шести месяцев.

Ожидается, что закон будет окончательно утвержден на еженедельном заседании правительства 20 февраля. План одностороннего размежевания с палестинцами предполагает переселение 9 тыс. жителей еврейских поселений в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Реализация этого плана должна начаться летом текущего года, однако для этого необходимо, чтобы к 31 марта с.г. был принят государственный бюджет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.