29 марта 2024, пятница, 08:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 февраля 2005, 20:40

Суд не нашел в действиях адвоката ЮКОСа состава преступления

Мосгорсуд отменил заключение Басманного суда Москвы о наличии в действиях адвоката НК "ЮКОС" Павла Ивлева состава преступления, сообщает РБК. На основании этого заключения Генпрокуратура привлекла адвоката к уголовной ответственности, предъявив в конце минувшего года заочное обвинение в совершении ряда преступлений.

Следствие располагает данными, что заместитель управляющего партнера адвокатской компании "АЛМ Фелдманс" П.Ивлев вместе с начальником юридического департамента ООО "ЮКОС-Москва" Дмитрием Гололобовым и его заместителем Светланой Бахминой участвовал в присвоении и выводе за рубеж более 10 млрд долл., часть из которых была легализована.

Как ранее сообщала Генпрокуратура, участниками этой группы были разработаны несколько схем, которые, в частности, позволяли скупать нефть у нефтеперерабатывающих компаний по себестоимости, то есть по цене около 49 долл. за тонну. После этого путем продаж и перепродаж, которые осуществлялись исключительно на бумаге через фирмы, расположенные в зонах льготного налогообложения, стоимость нефти увеличивалась в среднем до 150 долл. за тонну. Полученная сверхприбыль скапливалась на счетах фирм "Ратибор" и "Фарг-ойл", а затем переводилась в оффшорные зоны, после чего часть этих средств легализовывалась.

Из этих сумм участники группы и другие лица под видом консультационных услуг, которые фактически не оказывались, получали крупное вознаграждение. Так, например, Д.Гололобов только в июне 2004г. получил 2 млн долл., а С.Бахмина за 10 месяцев 2002г. - 288 тыс. долл. Суммы, полученные за текущий и прошлый годы этими и другими лицами, уточняются. В свою очередь П.Ивлев, Д.Гололобов и С.Бахмина обеспечивали правовое сопровождение и видимость юридической чистоты этих сделок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.