29 марта 2024, пятница, 13:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 февраля 2005, 09:47

"Коммерсантъ": "Депутаты Башкирии признали обоснованными "профилактические мероприятия" в Благовещенске"

Вчера госсобрание Башкирии на своей внеочередной сессии дало оценку "профилактическим мероприятиям", проведенным милицией в городе Благовещенске 10-14 декабря 2004 года. Виновными в том, что, только по официальным данным, пострадавшими оказались более 70 человек, депутаты признали исполнителей приказа главы МВД Башкирии, который предписывал "соблюдать законность", а также правозащитников и СМИ, из-за которых скандал получил широкую огласку. Башкирское МВД считает, что журналисты опорочили его деловую репутацию, и намерено с ними судиться, сообщает сегодня газета "Коммерсантъ".

Вчера вопрос законности действий милиции обсуждал парламент Башкирии. На заседании присутствовали президент республики Муртаза Рахимов, министр Диваев, и. о. прокурора республики Михаил Зелепукин, главный федеральный инспектор в Башкирии Энгельс Кульмухаметов. Депутаты пришли к выводу, что в целом действия милиции были обоснованны, но ОВД Благовещенска не смогло правильно организовать проведение "профилактических мероприятий". Руководство республиканского МВД, по мнению депутата Фаниля Таепова, возглавлявшего парламентское расследование событий в Благовещенске, ни в чем не виновато, поскольку министр в своем приказе прямо указал на необходимость "соблюдения законности".

В конкретных цифрах господин Таепов разошелся с и .о. прокурора республики Михаилом Зелепукиным. По данным депутата, потерпевшими признаны 58 человек, прокурор же сообщил, что их было 72. Кроме того, господин Зелепукин заявил, что в ходе "профилактических мероприятий" было составлено 230 протоколов об административных правонарушениях, но 170 из них прокуратуре пришлось признать незаконными и направить обратно в суд для отмены. Но, отметил и. о. прокурора, вся эта история совершенно напрасно "приобретала необоснованную политическую окраску", поскольку ее причиной было все же "массовое неповиновение и сопротивление", а насилие применялось с обеих сторон.

Сам Рафаил Диваев необходимость милицейской операции именно в Благовещенске объяснил тем, что это самый криминогенный город в республике: за 2004 год там на 200% выросло число разбойных нападений, грабежей стало больше на 54%, а мошенничеств – на 218%. Неповиновение милиции, по словам министра, стало нормой. Впрочем, глава республиканского МВД признал, что ответные меры действительно были "неадекватными".

В итоге самой грозной мерой в принятом депутатами постановлении стало данное МВД республики поручение "проанализировать причины, приведшие к превышению должностных полномочий сотрудниками милиции, принять меры по их устранению" и доложить о них к 1 июня, отмечает "Коммерсантъ".

Как сообщает газета, итог подвел президент Муртаза Рахимов. Он поддержал выводы депутатов и заявил, что "милиции надо помогать". По его мнению, во всем "виноваты в первую очередь те, кто поднял руку на милиционеров" и правозащитники с прессой, которые все представили в искаженном виде.

Как заявил изданию начальник пресс-службы МВД Башкирии Руслан Шарафутдинов, его ведомство уже подало несколько исков к московской "Новой газете" и готовится подать их к местным газетам "Отечество" и "Зеркало". В министерстве считают, что эти издания в публикациях о декабрьских событиях "опорочили деловую репутацию башкирского МВД".

В "Отечестве" и "Зеркале" к перспективе судов с милицией отнеслись спокойно. "У башкирского МВД нет деловой репутации, а потому ему нечего опорочивать,– заявил Ъ редактор 'Отечества' Сергей Кузнецов.– Своим отношением к гражданам милиция уже давно сама себя опорочила, так что газетам пришлось только констатировать факты". В "Зеркале", по словам ее ответственного секретаря Вероники Шаховой, тоже "абсолютно уверены в правдивости изложенных фактов и не боятся судебного разбирательства".

Так же спокоен и заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов. Он заявил, что судом газету "начали пугать" еще в декабре. Господин Соколов считает, что теперь, когда проверка МВД "закончилась позором и милицейским начальникам не надо опасаться за собственные кресла", у них "полностью развязаны руки". Но, заявил "Коммерсанту" господин Соколов, "мы будем рады суду": "У 'Новой газеты' есть огромное количество свидетелей, которые докажут нашу правоту". Как раз суд, по мнению Сергея Соколова, "позволит показать всю картину событий в Благовещенске".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.