29 марта 2024, пятница, 00:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 февраля 2005, 15:57

Адвокаты требуют для Ходорковского «нормального питания и свежего воздуха»

Защита экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского подала в Мосгорсуд кассационную жалобу на определение Мещанского суда о продлении сроков содержания под стражей их подзащитному, сообщает РИА «Новости».

 Как заявила адвокат Карина Москаленко, представляющая интересы Ходорковского: "Мы просим суд отменить определение районного суда о продлении сроков содержания под стражей Ходорковского как незаконное и необоснованное".

В кассационной жалобе речь идет о нарушении права на защиту Ходорковского и о нарушении статьи третьей Европейской конвенции о правах человека, заметила Москаленко. "В суде не была обеспечена возможность для подготовки защиты к возражениям", - отметила адвокат. В то же время, по ее словам, Ходорковский более года находится в следственном изоляторе, и ежедневные поездки в судебные заседания оставляют его "без нормального питания и доступа к воздуху".

28 января Мещанский суд Москвы вновь продлил на три месяца (до 14 мая 2005 года) срок содержания под стражей экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Тем самым суд удовлетворил ранее заявленное стороной обвинения ходатайство. Срок содержания Ходорковского в следственном изоляторе истекал 14 февраля 2005 года. В своем ходатайстве прокурор просил продлить срок содержания под стражей в связи с тем, что экс-глава "ЮКОСа" может скрыться от суда, имеет международные связи и может воздействовать на свидетелей. В свою очередь, адвокаты экс-главы "ЮКОСа" просили суд отказать в удовлетворении ходатайства прокурора не только как необоснованного, но и как заявленного преждевременно.

Ходорковский и Лебедев обвиняются по семи статьям Уголовного кодекса, в том числе в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.