28 марта 2024, четверг, 17:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 февраля 2005, 09:43

Марат Гельман: Channel 4 не считает Басаева террористом

Демонстрацию пленки с записью Басаева политолог Марат Гельман в интервью ГАЗЕТЕ назвал "экстраординарным политическим жестом по отношению к России". "Интерес к этому интервью перевешивает возмущение и оскорбление, которые оно может вызвать у нашей аудитории", считает он.
Автор работ по проблемам масс-медиа в эпоху терроризма, Гельман полагает, что таким образом канал "намерен дать понять, что ставит под сомнение официальную российскую оценку личности Басаева как бандита и террориста, а не как борца за свободу своего народа". Между тем, показывая в эфире скандальные видеокадры, Channel 4 остается чист перед законами собственной страны.

"Никаких законодательных запретов на показ террористов в Великобритании в настоящее время не существует, поэтому решение в таких случаях принимается самой компанией, - утверждает Марат Гельман. - К примеру, корпорация ВВС выпустила внутреннюю инструкцию, в которой записано буквально следующее: "ВВС берет интервью у активного террориста только в том случае, если мы верим, что публичный интерес к этому интервью перевешивает возмущение и оскорбление, которые оно может вызвать у нашей аудитории".

В то же время журналистам прямо запрещено предоставлять слово террористам без согласования с главой департамента, выпускающим редактором и управляющим по редакционной политике. Корпоративные принципы британских СМИ запрещают выдавать съемки с места терактов в прямой эфир, чтобы исключить возможность передачи террористами тайного сигнала своим сообщникам. "Если же интервью с террористом записано или получено корреспондентом со стороны, то выпуск его в эфир преступлением не является", - пояснил Гельман.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.