29 марта 2024, пятница, 08:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 февраля 2005, 15:56

Эксперт: Жвания "убрали" люди Саакашвили

«Я считаю, что это политическое убийство», - заявил в интервью «Полит.ру» руководитель отдела Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров, комментируя смерть Зураба Жвания. 

По мнению эксперта,  последнее время очень обострились отношения между Жвания и Саакашвили. Это было связано с визитом Жвания в США в конце прошлого года, где он получил существенную поддержку американской политической элиты, и стали даже поговаривать, что он может рассматриваться как преемник Саакашвили. Дело в том, что, по словам Александрова, последнее время Саакашвили стал вызывать раздражение  на Западе, в первую очередь, своей непредсказуемостью и резкостью. После этого визита Михаила Жвания, Саакашвили занервничал и совершил   ряд перестановок в правительстве, назначив своих людей возглавлять все силовые министерства.  К тому же, когда произошел теракт в Гори,  имидж Саакашвили как человека, способного полностью навести порядок в стране, развеялся. Просто его не трогали до какого-то времени, а сейчас против него могут начаться активные действия, в первую очередь со стороны местных криминальных структур. Собственно говоря, терактом они его и предупредили.

Таким образом, Саакашвили  почувствовал, что все его позиции зашатались, и решил застраховаться от возможного государственного переворота.

«Главное обвинение же со стороны Запада к Саакашвили в том, что он узурпировал власть: непропорционально много власти у президента Грузии и очень мало у парламента и правительства. В принципе, Саакашвили за год уже себя достаточно скомпрометировал: экономическая ситуация ухудшилась, все его обещания не оправдались, за исключением присоединения Аджарии, но в результате там все равно все разворовали, и сами аджарцы хуже жить стали, и грузины тоже никаких благ от этого не получили. К тому же он позволяет себе резкие движения, как тогда, когда он чуть не начал широкомасштабную войну в Южной Осетии. Таким образом, он разочаровал Запад, и Жвания стал более приемлемой кандидатурой. Кстати, для нас он тоже был более приемлемой кандидатурой, потому что он занимал более мягкую позицию относительно Абхазии и Южной Осетии, и основные мирные переговоры вел тоже он. Что касалось экономических вопросов, российских инвестиций в Грузию, то Жвания этим занимался, и сейчас мы знаем, что довольно активно наш бизнес туда проникал», - отметил эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.