29 марта 2024, пятница, 09:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 января 2005, 18:43

"Жизнь народу моему!": мировые лидеры почтили память узников Освенцима

В Кракове завершился Международный форум "Жизнь народу моему!", на котором главы государств и правительств сделали заявления по поводу годовщины освобождения Освенцима.

Так, президент Польши Александр Квасьневский поблагодарил Советскую Армию за то, что она принесла свободу узникам концлагеря, сообщает РИА "Новости".

"Низкий поклон Владимиру Путину, президенту России. Мы помним о роли Советской Армии, которая принесла свободу концлагерю "Аушвиц-Биркенау", а также освободила и сохранила от уничтожения Краков", - сказал Квасьневский.

В свою очередь, президент Украины Виктор Ющенко, чей отец был одним из узников концлагеря, заявил, что не допустит проявлений антисемитизма на Украине. "В качестве президента, я постараюсь, чтобы никогда больше не было на Украине антисемитизма, ксенофобии и ненависти между людьми... Я обещаю вам это и клянусь", - заявил Ющенко.

Президент Израиля Моше Кацав в своем выступлении заявил о недопустимости искажения исторической правды о Холокосте, а также призвал страны Евросоюза предотвратить возрождение нацизма в Европе.

В форуме принимали участие главы государств и правительств более чем 40 стран мира, включая президентов Польши, Израиля, России, Германии и Франции, а также бывшие узники и освободители лагерей Освенцима, представители студенческих и молодежных организаций.

В этот день заявления по поводу освобождения узников "Аушвица" сделали и многие государственные деятели, которые не прилетели в Польшу.

Президент Италии Карло Адзелио Чампи в своем обращении к итальянскому народу, выразил тревогу по поводу возрождения в Европе расовой дискриминации и решительно высказался против проявлений экстремизма в любой форме. Министр иностранных дел страны Джанфранко Фини, выступая в палате депутатов, заявил, что "необходимо уничтожить все те зародыши ненависти, фанатизма, антисемитизма, нетерпимости, которые живут в сегодняшнем обществе". "Человек невежествен, когда он отвергает реальность того, что было, того, что представлял Холокост для истории, когда он не понимает, хотя у него есть все основания понять. Но еще хуже невежества - бездеятельность и безразличие", - сказал он.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, обращаясь к депутатам Кнессета, заявил, что мир не усвоил уроки Холокоста. "Спустя 60 лет после освобождения Освенцима, это ужасное зло все еще существует и продолжает угрожать нам. Мы знаем, что не можем доверять никому, кроме самих себя", - сказал он, выступая с речью по поводу годовщины освобождения Освенцима.

27 января в Брюсселе на заседании Европарламента была принята декларация в связи с 60-летием освобождения Освенцима. В ней, в частности, предлагается объявить 27 января днем памяти жертв фашизма. В настоящее время в Италии, например, этот день называется "Днем памяти".

В четверг в итальянских школах прошла минута молчания. По всей стране состоялись манифестации против расовой дискриминации и попыток возрождения фашизма.

Выступая на Международном форуме, президент России Владимир Путин заявил, что ему стыдно за проявления антисемитизма и ксенофобии в российском обществе. "Даже в России, которая больше всего сделала для победы над фашизмом, для освобождения евреев, мы сегодня часто видим проявление этой болезни... Мы в один голос должны заявить: никто не имеет права быть равнодушным к антисемитизму, ксенофобии, расовой нетолерантности. Нам стыдно за это", - сказал президент России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.