29 марта 2024, пятница, 17:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 января 2005, 14:56

За неофициальную сдачу квартир положен штраф 500 тысяч

В Москве налог на недвижимое имущество в 2005г. увеличен в 1,5 раза. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Юрий Лужков. Об этом сообщили РБК в пресс-службе департамента экономической политики и развития города. В соответствии с данным документом, жители Москвы за свои приватизированные квартиры будут платить больше - коэффициент пересчета восстановительной стоимости принадлежащих жителям Москвы на праве собственности строений, помещений и сооружений будет равен 27 (в 2004г. - 18).

Таким образом, если в 2004г. в среднем по городу владельцы однокомнатных квартир платили налог в размере 200 руб., то теперь - 300 руб. Как отметили в пресс-службе, пенсионеры от уплаты этого налога освобождены.

Стоит отметить, что согласно прогнозам Росстроя, в течение 2005г. тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства вырастут в стране на 25-27% по отношению к ценам на 31 декабря 2004г. Как отмечается, с 1 января 2005г. примерно 20% регионов уже повысили тарифы на услуги ЖКХ.

Правда, при этом власти уверяют, что ожидаемое повышение тарифов не скажется на населении. По их словам, в 2005г. будет осуществляться переход на новую систему выдачи субсидий по услугам ЖКХ населению. При этой персонифицированной системе семья получит субсидию, если оплата услуг ЖКХ превышает 22% от ее совокупного дохода.

Следует также напомнить, что согласно постановлению Верховного суда России, те россияне, которые сдают квартиры и не платят с полученного дохода налоги, несут уголовную ответственность. Неофициальная сдача квартир расценивается как мошенничество и отмывание средств. По этим статьям полагается штраф в размере до пятисот тысяч рублей или тюремное заключение сроком до трех лет. Эксперты, впрочем, полагают, что преднамеренная покупка квартиры с целью ее дальнейшей сдачи и извлечения дохода практически недоказуема.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.