28 марта 2024, четверг, 18:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 января 2005, 19:21

Анатолий Чубайс о дальневосточном прорыве

"Мы ввели в ноябре третий блок Бурейской ГЭС, в этом году введем четвертый блок. - заявил Анатолий Чубайс в интервью "Российской газете. - Это позволило полностью снять угрозу дефицита электроэнергии на Дальнем Востоке, включая Приморье, Хабаровск, Амурскую область, часть Читинской области и южную Якутию. В этих регионах дефицит электроэнергии в ближайшие десять лет не возникнет ни при каких условиях. Мало того, мы создали предпосылки для того, чтобы, отталкиваясь от этой площадки, осуществить масштабный прорыв в Китай. Как известно, в Китае из-за несбалансированности экономического роста есть проблема дефицита энергии, которой нам не грех воспользоваться".

Говоря о мазутной зависимости, он отметил, что в Сибири мазут дейсвтительно до сих пор в энергетике играет заметную роль, но "во-первых, эта роль снижается, а во-вторых, ситуация на рынке мазута изменилась, он стал прозрачным. Сопротивление мазутной мафии на Камчатке - было такое".

По словам главного энергетика, на Камчатке "Россия восстановила свои позиции как одного из лидеров мировой геотермальной энергетики. Введенная на Камчатке Мутновская геотермальная станция на 50 мегаватт вернула Россию в геотермальное сообщество. А самое главное, что на Камчатке мы полностью сняли проблему долгов, которая казалась неразрешимой. И сейчас поставлена задача не по стабилизации энергоснабжения, а по глобальному техническому перевооружению и развитию энергосистемы Камчатки. Мы будем строить бинарные геотермальные станции, чего в стране не было вообще, мы попытаемся внедрить геотермальное тепло не только в электроэнергетику, но и для отопления городов, как в Рейкьявике. Мы хотим опробовать технологию тепловых насосов, которые для России могут быть крайне эффективны. На Камчатке мы разовьем и малые ГЭС, развернем сетевое строительство. В общем, Камчатка может превратиться в технологический плацдарм прорыва российской энергетики на новый качественный уровень. Там мы обкатаем технологии, которые в будущем могут стать основой для технического перевооружения и в других регионах страны.  Это та самая Камчатка, приехав на которую впервые в 1999 году, я увидел город Петропавловск-Камчатский в абсолютной темноте".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.