28 марта 2024, четверг, 15:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 января 2005, 16:30

Великобритания не комментирует сообщения о политическом убежище для директоров ЮКОСа

МВД Великобритании не комментирует сообщения о запросах об экстрадиции членов совета директоров НК "ЮКОС" и их обращения за политическим убежищем, сообщает РИА "Новости". Как заявила сотрудница пресс-службы МВД Соединенного Королевства, "Политика министерства такова, что мы не комментируем индивидуальные случаи как запросов об экстрадиции со стороны других стран, так и обращения за предоставлением убежища, даже если таковые имеются".

О том, что члены Совета директоров компании ЮКОС в полном составе попросили политического убежища в Великобритании, сообщил в среду на пресс-конференции в Страсбурге британский парламентарий Малкольм Брюс. В Страсбурге проходит заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы, одним из вопросов рассмотрения которого стала ситуация вокруг ЮКОСа.

В свою очередь, адвокат Платона Лебедева, Евгений Бару, сообщил, что Россия направила запрос об экстрадиции из Великобритании некоторых членов руководства ЮКОСа.
Согласно структуре менеджмента НК "ЮКОС", в совете директоров компании - четверо граждан России: Виктор Геращенко, Алексей Конторович, Юрий Голубев и Юрий Похолков. Остальные члены совета директоров - граждане США и Франции.

По ниформации РИА "Новости", депутат британского парламента от Либерал-демократической партии Малкольм Брюс 12 января этого года внес в Палату общин парламентский запрос о рассмотрении на одном из заседаний темы "Обращения российских властей с компанией ЮКОС и господами Ходорковским, Лебедевым и Пичугиным". Подписи под этим запросом уже поставили 18 парламентариев: 10 из Либерал-демократической партии, четверо консерваторов, трое лейбористов и 1 депутат от североирландской Демократической юнионистской партии.

В то же время, как сообщал "Полит.Ру", руководство ЮКОСа сегодня опровергло сообщения о запросе политического убежища.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.