29 марта 2024, пятница, 03:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 января 2005, 09:36

Новый стимул идти в армию: контрактникам назначат стипендию в три тысячи

Сотрудники Минобразования подготовили законопроект, в соответствии с которым уволенные в запас военнослужащие, отслужившие три года по контракту, смогут бесплатно учиться в вузах страны, получая при этом стипендию в три тысячи рублей Об этом пишут "Ведомости". Эксперты прогнозируют, что в случае его принятия у российской молодежи появится серьезный стимул записываться в армию.

Закон о статусе военнослужащих предусматривает право бывших контрактников на внеконкурсное поступление в вуз на вечернее или заочное отделение. Однако воспользоваться этим правом бывшим военнослужащим не удается, поскольку эти привилегии не отображены в Законе об образовании. Это сподвигло сотрудников  министерства подготовить соответствующие поправки, которые должны гарантировать контрактнику, отслужившему три года, год учиться на подготовительном отделении любого федерального вуза по своему выбору и получать ежемесячную стипендию в 3000 руб.

"Вузы будут обязаны создать подготовительные отделения для контрактников или начнут зачислять их бесплатно на уже существующие, государство оплатит их образование, а стипендия будет соответствовать прожиточному минимуму", — заявила замдиректора департамента Минобразования Наталья Третьяк. Затем контрактники смогут поступить в вузы, если сдадут экзамены хотя бы на "удовлетворительно", государство профинансирует их обучение, продолжая при этом выплачивать ту же стипендию в три тысячи рублей, что и ранее.

В 2006 году Минобразования планирует потратить на оплату учебы и стипендий контрактников 215 миллионов рублей. К 2010 году эта цифра должна составить уже миллиард рублей.

Минобороны поддержало этот проект. По прогнозу военных, в первый год после принятия закона льготой смогут воспользоваться около пяти тысяч бывших контрактников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.