29 марта 2024, пятница, 09:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 января 2005, 17:14

Объявлены номинанты на премию "Оскар"

В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию "Оскар", присуждаемую Американской киноакадемией. Cписок номинантов зачитывали президент Академии Фрэнк Пирсон и актер Эдриан Броуди, получивший "Оскара" в 2003 году за роль в фильме Романа Полански "Пианист".

Пирсон и Броуди огласили имена номинантов в 10 из 24 категориях - по пять номинантов в каждой. Имена остальных номинантов представляются журналистам в письменной форме и размещаются в интернете.

В этом году на главные номинации "Оскара", включая "лучшую картину года", были представлены 267 фильмов, сообщает NEWSru.com. По правилам киноакадемии фильм-претендент должен составлять по продолжительности более 40 минут, быть снятым на пленке 35 или 70 мм или оформлен в цифровом формате.

Больше всего - одиннадцать - номинаций получил фильм "Авиатор" Мартина Скорсезе, получивший недавно в номинации "лучший фильм" премию "Золотой глобус". Среди номинаций - такие престижные, как "лучший фильм", "лучший актер" (Леонардо Ди Каприо), "лучшая актриса" (Кейт Бланшетт),"лучший режиссер" (Мартин Скорсезе). Фильм Клинта Иствуда "Девушка за миллион долларов" и картина об авторе Питера Пэна Джеймсе Барри "В поисках Нетландии" получили по 7 номинаций. Клинт Иствуд также будет претендовать на звание лучшего режиссера. Другие картины в категории "лучший фильм" - фильм-биография известного певца и музыканта Рэя Чарльза "Рэй" и лента Александра Пейна "На обочине".

В номинации "лучший иностранный фильм" выдвинуты картины "Как в раю" (Швеция), "Хор" (Франция), "Падение" (Германия"), "Море внутри" (Испания) и "Вчера" (Южная Африка"). Претендовавший на "Оскара" российский блокбастер режиссера Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор" в окончательный список номинантов не попал.

Церемония вручения премии "Оскар" состоится 27 февраля 2005 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.