28 марта 2024, четверг, 11:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 января 2005, 15:16

Эксперт: московское метро способствует депрессии

Статистика показывает, что особо опасный период, когда происходит наибольшее количество суицидов, выпадает на последний месяц зимы – февраль и начало марта. Об этом рассказал интернет-изданию Newsprom.ru главный психиатр Тюменской области Василий Кулеватов, комментируя сообщения британских ученых о том, что 24 января – самый депрессивный день в году.

Тюменский ученый поделился открытиями в области психоаналитики: «Сейчас ученые берутся утверждать, что суициды и выраженные депрессии связаны не столько с внешними обстоятельствами — конкретной жизненной ситуацией, погодой или какими-нибудь солнечными вспышками, сколько с генотипом человека. Конечно, есть ряд провоцирующих факторов, но все же первую роль здесь играет генетический уровень. Так, на сегодняшний момент самое большое количество суицидов приходится на финно-угорскую группу — Финляндия, Швеция и т.д. А самое малое количество самоубийств происходит в Ингушетии».

По словам Василия Кулеватова, статистика по уровню депрессивности в каждом регионе России своя, причем более благополучный психологический климат наблюдается в сельской местности. «Это объясняется тем, что там меньше скорость жизни, меньше запросы у людей, соответственно, и меньший стресс. Вообще, чем больше город, тем больше человек подвержен стрессам. Например, почему все люди в московском или санкт-петербургском метрополитене достаточно отчуждены друг от друга. Это очень легко объясняется – ежедневно рядовой москвич, добираясь из дома на работу, имеет так называемый секундный контакт (глазами) с абсолютно посторонними людьми. Каждый раз за эти секунды он должен решить – приятен ли ему незнакомец или нет. Ежедневно человек в Москве может проводить до 2 тысяч таких анализов, естественно все это вызывает раздражение и нежелание разговаривать и т.д. Идет нарушение его зоны комфорта. Все это накладывает определенный отпечаток на психику человека», – пояснил психиатр.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.