28 марта 2024, четверг, 17:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 января 2005, 14:14

Эксперт: бороться с депрессией значит работать

Одним из наиболее эффективных способов борьбы с депрессией является работа, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный директор Центра прикладного психоанализа Яна Дубейковская.

Работа представляет собой некий "системный ритуал, который способен вывести человека из неупорядоченного импульсивного состояния внутренней катастрофы", - объяснила она. По словам психолога, в период депрессии лучше не менять привычный режим жизни, поскольку  "ничего более хорошего, чем привычная жизнь, мы не построим".

"Еще одним действенным способом справиться с депрессивным состоянием является общение человека с любимыми, близкими и просто приятными людьми", отметила Дубейковская.

Для выхода из депрессивного состояния, характерными чертами которого является подавленность, нежелание что-либо делать, снижение самооценки, важно понять его причины, добавила она. "Совершенно обезоруживающе на человека действует депрессия", обусловленная именно внутренними, а не внешними причинами, отметила психолог.

По словам специалиста, в отличие от невротика, "гармоничная личность" вполне может самостоятельно справиться с депрессивным состоянием.

Поводом для высказывания Дубейковской послужило заявление английских ученых, утверждающих, что сегодня - самый депрессивный день в году. Такой вывод ученые сделали на основе формулы, учитывающей  и погоду, и размер долгов, и размер зарплаты, и потребность в переменах, и наличие или отсутствие стимулов.

Таким образом, согласно вычислениям ученых, 24 января - самый депрессивный в этом году день именно для англичан, но вовсе не для россиян.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.