29 марта 2024, пятница, 03:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 января 2005, 13:46

Михаил Виноградов: Степашин всегда относился к категории политиков-неудачников

«Сергей Степашин, будучи высокопоставленным чиновником во время путинского правления, тем не менее как-то ярко себя не зарекомендовал. Счетная палата существовала скорее как инструмент, который использовали время от времени», - прокомментировал  для «Полит.ру» сегодняшнюю отставку руководитель аналитического департамента центра коммуникативных технологий "Propaganda" Михаил Виноградов.

«При этом в публичной сфере Степашин делал вид, что Счетная палата играет серьезную роль, и даже пытался добиться укрепления своих полномочий, впрочем, тщетно. Т.е. Счетная палата выглядела достаточно лишней структурой в ситуации, когда конкурируют различные спецслужбы российской политики. При этом жесткие заявления Степашина (в том числе и западной прессе) по приватизации, конечно же, не всегда были на руку власти с точки зрения имиджа за рубежом. Но я бы обратил внимание, что все бывшие премьеры, так или иначе, не вписались в путинскую вертикаль, хотя попытки такие были. Единственное исключение – Кириенко, который, по слухам, ждет назначения в Москву. Ни Примаков, ни Степашин, ни Черномырдин себя никак не проявили, хотя получали такой шанс».

Что касается политических амбиций главы Счетной палаты и доклада об итогах приватизации, то, по мнению эксперта, Степашин всегда относился к категории политиков-неудачников: за ним не помнят серьезных побед.

«Здесь можно вспомнить ельцинское время, когда он шел от отставки к отставке, хотя потом опять возвышался. Он предложил документ, который мог бы быть орудием в руках других игроков, здесь уместна аналогия с антиолигархическим докладом Совета по национальной стратегии, который появился перед делом ЮКОСа. Но пока, похоже, спроса на этот документ он не нашел».

«Комментарий Степашина относительно причин его ухода выглядит не очень ясно, впрочем он оставил за собой шанс вернуться. Но не думаю, что вопрос о руководстве Счетной палаты  в последнее время находится в десятке приоритетных политических или кадровых вопросов. Поэтому это не так уж и важно, насколько это добрая воля Степашина или нет. Очевидно, что в Счетной палате он застоялся, а его попытки пробраться на верх (а  мы помним слухи о его премьерстве после ухода Касьянова) не удались» - считает Виноградов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.