28 марта 2024, четверг, 13:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 января 2005, 09:45

"Независимая газета": "Кремль ведет активную работу по ликвидации "пенсионного" восстания"

В опубликованном сегодня материале "Независимая газета" утверждает, что работа в Кремле и на Старой площади все выходные кипела работа по выработке плана ликвидации растущего недовольства населения пенсионной реформой. К настоящему времени, по данным газеты, выработан достаточно четкий план противодействия волне протеста. Суть этой тактики вкратце сводится к следующим постулатам: в отставку пока никого не отправлять, силовых акций по отношению к протестующим не проводить, но и на большие уступки льготникам не соглашаться.

Как только масштаб катастрофы стал очевиден, Михаил Фрадков выразил готовность сложить с себя полномочия. По сведениям от источников «НГ» в секретариате премьера, он сообщил о намерении лично президенту, но и от непосредственных подчиненных своих планов скрывать не стал. Однако Фрадкову ответили, что этот вопрос сейчас даже не будет рассматриваться, сообщает "НГ".

Но, по мнению издания, сие не означает, что к премьеру и министрам нет крупных претензий. Напротив, действия Фрадкова, Зурабова, Кудрина в Кремле считают, мягко говоря, неудовлетворительными. О степени раздражения главы государства можно судить хотя бы по тому, что его пресс-служба в течение недели не сообщала ни об одном телефонном разговоре Путина и Фрадкова (не говоря уже о личной встрече). Напряжение достигло такой степени, что многие в правительстве с завистью говорят об одном из разработчиков реформы льгот, Александре Починке, который до праздников успел перевестись на работу в полпредство ЮФО: на Кавказе сейчас, как ни парадоксально, работать безопаснее, чем в Белом доме.

В тоже время, любое правительство, которое сменит кабинет Фрадкова окажется под ударом, так как  протестное движение с каждой неделей будет нарастать, расширяя не только географию, но и социальную базу. Сегодня митингуют из-за транспортных проблем, в конце января возмутятся повышением тарифов на ЖКХ, затем – проблемами с лекарствами. В феврале к пенсионерам присоединятся студенты: помимо отмены льготных проездных и удорожания жилья в общежитиях Дума займется законами о поголовной отмене отсрочек от военной службы. Весной, по прогнозам экспертов, забастуют и начнут увольняться бюджетники, работающие в государственных учреждениях.. В связи с этим появление Бориса Грызлова, который может стать преемником Путина, на посту премьера мало вероятно.

В связи с тем, что скорой расправой над министрами ситуацию спасти нельзя, в кремлевских кабинетах велись ожесточенные споры, кого назначить «текущим» ответственным за провал реформы. Как сообщает "НГ", некоторые предлагали по традиции указать на заговорщиков-олигархов, якобы не до конца изгнанных из большой политики и «окопавшихся в Госдуме». Но потом стало ясно, что такая интерпретация уже не пройдет: самые известные думские начальники, Борис Грызлов и Любовь Слиска, с олигархами у населения никак не ассоциируются.

Попробовали перевести стрелки на губернаторов. Но главы регионов неожиданно перешли в контрнаступление, в свою очередь, перекладывая вину на Москву. Особенно смело высказывались недавно избранные областные начальники, которым скорая отставка не грозит. Руководители нескольких областей, где проходили наиболее массовые акции льготников, даже потребовали внеочередного созыва Госсовета. Не случайно именно «вопрос о поведении губернаторов», по сведениям от источников в ЕР был одним из главных на заседании Генсовета партии в конце минувшей недели.

Контрмерой может стать показательная порка одного из глав регионов. Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении проштрафившегося губернатора (на что уже намекали «единороссы», выступавшие на гостелеканалах), может стать прокрутка денег, поступивших для льготников, через карманные банки.

Так или иначе, очевидно, только одно - власти готовы идти на уступки, но никакого серьезного пересмотра реформы не будет – по крайней мере в ближайшей перспективе. Основой тактики станет выжидание собор информацию, а также концентрация усилий на пропаганде, задействовав главный ресурс Центральное телевидение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.