28 марта 2024, четверг, 15:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 января 2005, 19:38

Егор Гайдар: я не понимаю, зачем власти решили остановить экономический рост

Директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар на прошедшей сегодня презентации его книги “Долгое время” согласился с мнением Илларионова, высказанным в конце ушедшего года: власти своими действиями последнего года сняли вопрос об удвоении ВВП как неактуальный. Гайдар считает, что период 2000-2002 годов был очень продуктивным в плане экономического развития России.

По словам Гайдара, было принято несколько правильных структурных решений, но, что самое главное, Россия начала становиться “скучной и предсказуемой”. Именно это, то есть экономическая стабильность, считает Егор Гайдар, является важнейшим фактором экономического роста. Гайдар заметил, что экономический рост случается и в авторитарных странах, но, главное, что должно соблюдаться - это предсказуемость в вопросах собственности, налогов и др. Именно это, утверждает Егор Тимурович, учитывается инвесторами и экономическими агентами.

“Планируя реформы в этот период, нам (Институту экономики и развития) приходилось жертвовать чем-то верным, но это могло бы поставить под сомнение скучность и предсказуемость страны”, - сообщил Гайдар. Тем не менее, отметил экономист, в последние полтора года власти почему-то решили остановить начавшийся рост. “Перестало быть понятно, кто и чем владеет, как защищены права. И никто не понимает, что происходит в стране и что делает государство. Оно перестало быть предсказуемым”, - заключил Егор Гайдар.

Кроме того, по мнению экономиста, сама постановка вопроса об удвоении ВВП непродуктивна. “Цель, которой стоит добиваться - не формальный рост экономических показателей, а стабильный рост, с последствиями которого политическая система, государство и страна смогут справиться без революций и потрясений”.

Презентация книги Егора Гайдара, посвященной анализу экономической истории и стратегии России в контексте мирового экономического развития, состоялась сегодня. В рамках презентации, с рецензиями на книгу выступили Евгений Ясин, Анатолий Чубайс, Владимир Мау, Алексей Улюкаев, Юрий Левада. Вел обсуждение член политсовета СПС Леонид Гозман. Одной из тем обсуждения стало сравнение Гайдара с Лениным, оба из которых занимались как теорией общественного развития, так и государственной (и даже революционной) практикой. Но в отличие от вождя Октябрьской революции, свой самый фундаментальный, по оценке выступавших, труд Гайдар сочинил уже после того как, совершил революцию. Кроме того, выступающие шутили на тему кто же во всем виноват в России. Леонид Гозман определил это в следующих словах: “Виноват, конечно, Гайдар, хотя и во всем виноват Чубайс”.

Алексей Улюкаев, оценивая практическую ценность книги, сказал, что она будет интересна не только тем, кто занимается наукой, но и тем кто еще остался у власти. И что неплохо, чтобы “просвещенный правитель России держал на столе эту книгу”.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.