28 марта 2024, четверг, 16:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 января 2005, 07:25

"КоммерсантЪ": "Путин назначит губернаторов виновными в провале монетизации"

Сегодня руководство страны должно наконец отреагировать на проходящие в стране массовые выступления бывших льготников, грозящие правительству отставкой, а президенту – серьезным падением популярности, считает газета "Коммерсантъ".

По мнению газеты, на традиционной понедельничной встрече президента с министрами главной темой станет провальный старт реализации закона о замене льгот денежными выплатами. До увольнений министров дело вряд ли дойдет, однако в их адрес прозвучит жесткая критика. А главными виновниками назначат губернаторов.

Пока президент выступления льготников не комментировал. Заметим, что точно так же он хранил молчание и в июле прошлого года, когда принимавшая закон о замене льгот выплатами Госдума была буквально осаждена митингующими. Сейчас в администрации президента взятую паузу объясняют необходимостью собрать достоверную информацию о происходящем. По сведениям "Коммерсанта", эти выходные сотрудники управления внутренней политики администрации президента провели на рабочих местах, занимаясь мониторингом ситуации с выполнением закона и готовя главе государства соответствующую аналитическую записку. Одновременно Кремль продолжает следить за тем, чтобы на контролируемых государством телеканалах "льготная" тема подавалась строго дозированно. Как признался "Коммерсанту", сотрудник одной из телекомпаний, в новостные выпуски разрешено включать сообщения лишь об одной-двух акциях протеста, несмотря на то, что репортажи на эту тему поступают из множества регионов.

Намеченное на сегодня на 12.00 социальное совещание у Михаила Фрадкова и запланированная на 17.00 встреча Владимира Путина с министрами должны дать сигнал бывшим льготникам, что их выступления услышаны и меры для выхода из кризиса будут безотлагательно приняты. Ответ для начала предстоит держать трем министрам: финансов Алексею Кудрину, здравоохранения и соцразвития Михаилу Зурабову, транспорта Игорю Левитину. Алексей Кудрин отвечает за финансирование ежемесячных выплат федеральным льготникам. Здесь сбоев вроде бы пока нет. Однако Минфин провалил работу с регионами и теперь должен спешно исправлять ситуацию. Дело в том, что именно сюда приезжали губернаторы согласовывать свои монетизационные планы, именно Минфин рекомендовал им устанавливать ежемесячную компенсацию для региональных льготников в размере 200-300 руб., которых, как теперь вдруг выяснилось, не хватает даже для покупки месячного проездного на транспорт. В руках Алексея Кудрина, по мнению газеты, такое мощное оружие давления на губернаторов, как межбюджетные трансферты и другие виды финансовой помощи регионам.

Михаилу Зурабову сегодня будет поставлено на вид за проваленную работу по информированию населения о надвигавшейся монетизации и за срыв обеспечения льготников лекарствами в отдельных регионах. Ведомство господина Зурабова так и не успело развернуть полномасштабную разъяснительно-пропагандистскую кампанию в пользу отмены льгот, ограничившись лишь открытием телефонной "горячей линии" в самом конце минувшего года. Не проконтролировал Минздрав и выполнение условий поставок льготных лекарств отобранными им поставщиками. В результате, к примеру, часть аптек пока не оснащены компьютерами и, соответственно, не подключены к единой информационной системе учета потребления лекарств льготниками.

К главе Минтранса Игорю Левитину претензий будет меньше: его ведомство лишь исполнитель заложенных в законе идей и с поставленной задачей обеспечения льготников едиными для всей страны проездными на электрички оно, похоже, справилось.

Кроме трех министров претензии в свой адрес услышат и губернаторы. Они, собственно, и будут названы главными виновниками сбоя в системе. Соответствующий компромат федеральными чиновниками уже подобран. К примеру, на закрытом заседании генсовета "Единой России" министры рассказали депутатам о фактах, когда предназначенные региональным льготникам деньги выплачиваются не вместе с пенсией, а через некие "карманные" уполномоченные банки, сообщает "Коммерсантъ".

Вероятно, как считает "Коммерсантъ", что из несогласованности действий федеральной и региональных властей будет сделан далекоидущий политический вывод. "Если бы система назначения губернаторов президентом уже работала в полной мере, сейчас можно было бы поставить перед многими региональными лидерами вопрос о доверии",– заявил вчера вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. Не исключено, что именно эту мысль разовьет сегодня в общении с министрами президент Владимир Путин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.