29 марта 2024, пятница, 15:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 января 2005, 10:43

Петербург: экс-"идущие вместе" создали движение "беспутинцев"

В Санкт-Петербурге в четверг объявлено о создании молодежного движения под названием "Идущие без Путина". В его активе – выходцы из пропрезидентской организации "Идущие вместе", разочаровавшиеся в "идеях и методах своих лидеров". Лидер движения "Идущих вместе" Василий Якеменко уже назвал бывших соратников предателями, с которыми "нужно жестоко расправляться", сообщает "КоммерсантЪ".

По словам лидера движения "Идущие без Путина", студента Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров Михаила Обозова, эта организация пока виртуальная, и единомышленников собралось около 50 человек.

Организация объединяет в основном студентов, недовольных отменой льгот на проезд в транспорте и возможной ликвидацией армейских отсрочек. Это дает создателям движения основание называть себя оппозиционерами. "Мы планируем присоединиться к маршу протеста против кремлевского произвола, который 29 января проводят "яблочники",– сказал Обозов.

В первом же официальном заявлении "беспутинцев", как их стали называть в Петербурге, подчеркивается, что среди активистов новой организации много выходцев из местного отделения "Идущих вместе", которые разочаровались "в идеях и методах своих лидеров". У "Идущих вместе", утверждают оппоненты, давно наметился раскол, поскольку не все члены организации "поддерживают президента в его стремлении урезать права молодежи".

Кадровые проблемы в петербургском отделении "Идущих вместе" действительно начались еще летом. Из его актива был изгнан частный предприниматель Максим Кондрашов, координатор одного из подразделений (корпусов) организации: его уличили в распространении видеокассет с порнографией на одном из городских рынков. "Идущие вместе" тогда официально открестились от Кондрашова, заявив, что он "никогда не являлся руководителем организации".

Затем, по признанию одного из членов организации, попросившего не называть в газете его имени, в петербургском отделении "Идущих вместе" возникли перебои с финансированием из центра. Из-за отсутствия средств "Идущим вместе" даже пришлось отказаться от запланированной на 9 января акции, приуроченной к столетию Кровавого воскресенья.

Впрочем, лидер "Идущих вместе" Василий Якеменко категорически не согласен с тем, что в организации произошел раскол. "Ежегодно от нас уходят 3 тыс. сторонников, в основном те, кто не любит читать книжки, не любит родину,– объясняет господин Якеменко. – Зато приходят 6 тыс. новых союзников. Мы не внакладе".

Якеменко не отрицает того, что кто-то из членов его организации мог войти в состав нового оппозиционного движения, и считает, что "с предателями нужно расправляться": "Я знаю все эти движения, которые создаются на деньги Джорджа Сороса: "Пора", "Кхмара" (молодежные объединения, созданные на Украине и в Грузии). Если предательство приводит к развалу страны, таких людей нужно сажать в тюрьмы".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.