29 марта 2024, пятница, 10:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 января 2005, 03:43

Российский министр обороны не доволен тем как работают военные кафедры в вузах

Министр обороны России Сергей Иванов высказался за повышение эффективности вузовских военных кафедр в России. "Я думаю, что часть военных кафедр в российских вузах неэффективна", - сказал он, отвечая на пресс-конференции в Вашингтоне на вопрос о возможности реформы вузовских военных кафедр в России. По словам российского министра, в настоящее время "пока не существует планов" реформы военных кафедр, но по его мнению, такие реформы необходимы, передает РИА "Новости".
Говоря о военных кафедрах, возникших в новых российских вузах, Иванов сказал, что "эти кафедры появились с одной целью - чтобы студенты не служили срочную службу, а сразу получили звание офицеров запаса". По словам министра, большинство выпускников подобных кафедр никогда не служили в рядах вооруженных сил. "Это говорит о том, что государство, министерство обороны используют эти средства неэффективно", - сказал Иванов.
Он также отметил, что у российского правительства нет планов перевода всех вооруженных сил на контракт, и поэтому в ближайшем будущем в России будет "смешанная система подготовки военнослужащих".  

Ранне министр обороны уже заявлял, что пришло время отмены отсрочек для «талантливых балалаечников», теперь его слова можно вполне рассматривать, как вызов системе отсрочек для студентов дневных отделений и получения ими офицерских званий вне армейских подразделений.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.