29 марта 2024, пятница, 10:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 января 2005, 16:10

РАО «ЕЭС» достроит Сангтудинскую ГЭС-1 в Таджикистане

Сегодня в Душанбе было подписано соглашение между представителями России, Таджикистана и Ирана о строительстве каскада Сангтудинских ГЭС в Таджикистане. Как сообщает РИА «Новости», был подписан трехсторонний протокол о строительстве каскада ГЭС, и два двусторонних протокола: между Таджикистаном и Россией о строительстве Сангтудинской ГЭС-1 мощностью 670 МВт и между Таджикистаном и Ираном о строительстве Сангтудинской ГЭС-2 мощностью 220-260 МВт.

"Это единый технический проект. Строительство Сангтудинской ГЭС-1 будет осуществлять РАО "ЕЭС России", Сангтудинской ГЭС-2 - Иран", - заявил министр энергетики Таджикистана Джурабек Нурмахмадов по окончании переговоров.

"Перед нами поставлена задача в течение четырех лет построить эти ГЭС. Это уникальный по масштабу технологический комплекс и наша задача развернуть максимальные темпы подготовительных работ по Сангтуде-1", - сказал представлявший на переговорах российскую сторону председатель правления РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс,.

По его словам, окончательная стоимость проекта будет определена независимой экспертизой, но ориентировочно она составляет $400-500 млн.

Часть работ по строительству Сангтудинской ГЭС-1 уже выполнена. "Все, что имеется на сегодня в строительном заделе, будет взносом Таджикистана во вновь создаваемое юридическое лицо. Вторая часть - это российский финансовый вклад ($200 миллионов), третья часть - конвертация долга Таджикистана перед Россией ($50 миллионов)", - отметил глава РАО "ЕЭС".

Анатолий Чубайс заявил, что окончательный договор между Министерством энергетики Таджикистана и РАО "ЕЭС России" будет подписан в апреле этого года. "Таким образом, Таджикистан становится лидером на пространстве СНГ по привлечению российских инвестиций в свою энергетику", - заметил глава российского энергохолдинга.

Напомним, в июле этого года президент России Владимир Путин договорился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым об урегулировании внешнего долга Таджикистана перед Россией. В частности, РАО «ЕЭС России» предполагалось передать 51% акций недостроенной Сангтудинской ГЭС-1 за списание части госдолга Таджикистана ($50 млн.) и $50 млн. прямых инвестиций в достройку станции. Однако этих средств оказалось недостаточно. Интерес к проекту выразил Иран, поскольку предполагается, что ГЭС будут поставлять электроэнергию в том числе и в эту страну, которая в настоящий момент испытывает дефицит электроэнергии. В октябре министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что Россия до 2008 года вложит в достройку Сангтудинской ГЭС-1 $250 млн., из которых $50 млн. профинансирует правительство Таджикистана в счет долга перед Россией, а $200 млн. составят прямые инвестиции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.