29 марта 2024, пятница, 07:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 января 2005, 02:39

Сегодня пройдут выборы главы Палестинской национальной администрации

На территории Палестинской автономии в воскресенье пройдут выборы нового председателя Национальной администрации.

Свои кандидатуры на высшую должность в ПНА выдвинули семь политических деятелей. Согласно результатам опросов общественного мнения, преимущественные шансы на победу имеет председатель исполкома Организации освобождения Палестины и временный глава ПНА Махмуд Аббас. Его кандидатуру поддерживают не менее 60% населения, сообщает РИА "Новости".

В 7.00 (8.00 мск) на Западном берегу Иордана, в секторе Газа и в Восточном Иерусалиме откроются двери 1 тысячи 77 избирательных центров, в которых установлены 2 тысячи 800 урн для голосования. Принять участие в выборах смогут около 1 миллиона 100 тысяч зарегистрированных избирателей. Еще 600 тысяч человек входят в так называемый "гражданский список", включающий палестинцев, живущих за границей и имеющих потенциальную возможность проголосовать, приехав в Палестинскую автономию. В Восточном Иерусалиме, находящимся под израильским контролем, голосование пройдет в пяти почтовых отделениях под наблюдением международных наблюдателей.

Следить за ходом выборов будут почти тысяча посланников международных организаций, в том числе делегация депутатов Совета Федерации, Государственной Думы и сотрудников МИД России. За соблюдением правил проведения голосования будут также наблюдать 20 тысяч представителей палестинских партий, движений и уполномоченных независимых кандидатов.

Руководство Палестинского центризбиркома отмечает, что выборы проходят на фоне израильского военного присутствия на территории автономии, что создает дополнительные трудности для участия в голосовании жителей отдельных населенных пунктов. Между тем, израильские власти объявили о готовности способствовать проведению выборов в свободной и демократичной обстановке, для чего войска должны быть временно выведены из палестинских городов и селений, а блок-посты - работать в ослабленном режиме.

Первые результаты голосования будут известны к вечеру 9 января. Ожидается, что официально предварительные итоги выборов будут объявлены утром в понедельник.

Прошлые выборы главы ПНА проводились в 1996 году. Тогда безоговорочную победу над единственным соперником одержал Ясир Арафат, скончавшийся два месяца назад.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.