28 марта 2024, четверг, 16:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 декабря 2004, 13:12

"Оранжевые" сняли блокаду здания Кабинета Министров

Сторонники Виктора Ющенко, блокирующие здание Кабинета Министров в Киеве с раннего утра среды, 29 декабря, согласились снять блокаду, поскольку сегодняшнее заседание Кабмина отменено, а премьер-министр Виктор Янукович отказался от посещения здания правительства, сообщает "Корреспондент.net".

Министр Анатолий Толстоухов рассказал, что правительство и сторонники Виктора Ющенко договорились о разблокировании здания правительства. Толстоухов сообщил, что у него утром был разговор с премьер-министром Виктором Януковичем, который сказал, что в таких условиях отказывается от посещения здания Кабмина.

Министр добавил, что поскольку Януковича в здании Кабмина не будет, он попросил оппозицию создать нормальные условия для работы правительства, а также дать возможность попрощаться и похоронить министра транспорта и связи Георгия Кирпу, прощание с которым запланировано в клубе Кабмина, находящемся по улице Институтской, недалеко от здания Кабмина.

Слова Толстоухова подтвердили координаторы акции оппозиции, народные депутаты Юрий Луценко и Тарас Стецькив."Так как Януковича не будет, мы снимаем блокирование", - сообщил Стецькив, добавив, что сторонники Ющенко не намерены блокировать подходы к Кабмину со стороны улицы Институтской, а также клуб Кабмина.

По его словам, решение снять блокаду было принято также в связи с тем, что в клубе Кабмина началась панихида по Георгию Кирпе. "Блокирование и барабанный бой мы прекращаем, так как это не по-христиански", - отметил он.

Юрий Луценко сообщил, что к блокированию здания правительства сторонников Ющенко подтолкнул Янукович, который заявил о своем решении вернуться к работе премьер-министра, и подчеркнул, что сторонники Ющенко блокируют здание Кабмина с одной целью: не пропустить в него единственного человека - Виктора Януковича. Остальные работники Кабмина, по его словам, могут проходить в здание беспрепятственно.

Депутат также обвинил Януковича в игнорировании решения Верховной Рады о недоверии правительству, следствием чего должна была стать отставка правительства. По его мнению, напряжение может снять только указ Президента Леонида Кучмы об отставке главы правительства.

Тарас Стецькив добавил, что сторонники Ющенко согласились снять блокаду Кабмина, но если Янукович каким-либо способом проникнет в здание, они об этом узнают и не выпустят его: "Сейчас мы блокаду сняли, мы не собираемся круглосуточно стоять. Если Янукович зайдет, он может не выйти".

Виктор Янукович, в свою очередь, сегодня подал жалобу в Верховный Суд Украины с целью опротестовать итоги голосования 26 декабря.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.