29 марта 2024, пятница, 11:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 декабря 2004, 15:30

Москва: прошел митинг против политических репрессий

У здания Генеральной прокуратуры в Москве прошел митинг "В поддержку политзаключенных, против политических репрессий". Его инициаторы – родственники 39 человек, арестованных по обвинению в попытке "захвата власти". Как отмечается в заявлении, цели пикета –
"а) обратить внимание властей и общества на проблему вынесения несправедливых судебных приговоров, незаконное лишение свободы и другие нарушения прав граждан, ставших жертвами политических преследований;
б) обратить внимание властей и общества на проблему использования правоохранительных и судебных органов для политическим мотивированных преследований; в) обратить внимание властей и общества на проблему политических преследований оппозиции;
г) обратить внимание властей и общества на нарушение конституционных прав и свобод человека;
д) требование к органам государственной власти и правоохранительным органам соблюдать права человека и основные свободы, гарантированные общепризнанными нормами международного права".

Заявление пикетчиков:
"Мирная акция гражданского неповиновения, которую в лучшем случае можно классифицировать как несанкционированный митинг (административное, а не уголовное правонарушение) обернулась для них побоями, издевательствами, и изоляцией в СИЗО, и может стоить им всей жизни. Все обвиняемые в попытке "насильственного захвата власти" - молодые люди, среди них - женщины и несовершеннолетние. Мы полагаем, что они просто стали жертвами грязной политической игры!

Они стремились не к "насильственному захвату власти", но к мирному диалогу с ней.

Власти сами радикализировали нашу молодежь, отняв у нее сегодня большинство возможностей легально и эффективно отстаивать свою гражданскую позицию.

Мы: родственники политзаключенных, их друзья, сограждане,

призываем всех, кто хочет и может поддержать наших близких и других политзаключенных: помогите, чем можете! Ведь каждый может стать следующим!

Нет политическим репрессиям!

Не будем жить в страхе и лжи!!

Руки прочь от наших детей!!!"

Организатор пикета Алексей Радов в беседе с корреспондентом "Полит.ру" отметил, что в отличие от захвата здания Минздрава, когда за решеткой оказались реальные активисты НБП, здесь речь идет по сути дела о случайных людях. В частности, арестованная супруга Радова – аспирантка, работающая над темой о радикальных организациях современной России. Именно поэтому на пикете не было национал-большевистской символики, хотя представители партии на митинг пришли. Провокаций в ходе пикета не было ни со стороны НБП, ни со стороны милиции. Следующий митинг Радов надеется организовать после праздников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.