29 марта 2024, пятница, 15:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 декабря 2004, 10:53

Оценщик "Юганска" сомневается в перспективах "Газпрома"

Специалисты инвестиционного банка Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW), который по заказу российского правительства занимался оценкой "Юганскнефтегаза" и по заказу концерна "Газпром" - оценкой «Роснефти» заявил, что из-за "юридической неопределенности" слияние "Ростефти" и "Газпрома" может произойти значительно позднее, и что конец января, назывемый крайним сроком завершения сделки по покупке "Роснефти" - слишком оптимистичный прогноз сообщает "Время новостей".

Основными препятствиями присоединения, по их мнению, являются судебные риски и сложность оценки «Юганскнефтегаза» и сама сделка по покупке "Роснефтью" "Юганскнефтегаза", которая может привести к переносу сроков слияния на неопределенное время, и даже к ее отмене сделки из-за судебного преследования "Газпрома" со стороны "ЮКОСа". Государственная «Роснефть», имеющая ограниченное количество зарубежных активов, лучше защищена от подобных рисков, нежели нефтяной гигант. "Газпром", обладающий многочисленными активами за рубежом, с действующими контрактами на поставку газа представляется особенно уязвимым для зарубежных судебных исков", - отмечают аналитики.

В случае, если слияние "Газпрома" и "Роснефти" состоится, специалисты полагают, что возможно изменение ее условий, в частности, числа акций газового монополиста, необходимых для обмена на акции "Роснефти". "В зависимости от того, как будут учтены налоговые долги и внутрикорпоративные счета, "Роснефть" может в итоге заплатить за "Юганскнефтегаз" значительно меньше, чем первоначально заявленная сумма, осложнив таким образом расчет обменного коэффициента акций", - полагают аналитики немецкого банка.

Ранее подобное мнение высказали специалисты инвестиционного банка Morgan Stanley, проводишего анализ сделки по заказу правительства России. В ночь на четверг стало известно, что государственная компания "Роснефть" выкупила 100-процентный пакет акций "Байкалфинансгруп" - победителя аукциона по продаже компании "Юганскнефтегаз", основного актива "ЮКОСа". "Газпром" также участвовал в торгах, однако не сделал ни одной ставки. Представитель "Роснефти" заявил, что покупка "Юганскнефтегаза" является лишь частью плана по превращению "Роснефти" в национальную энергокорпорацию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.