29 марта 2024, пятница, 18:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 декабря 2004, 11:26

Абрамовичу не жалко $3 млрд., чтобы не допустить банкротства ЮКОСа

Акционеры "Сибнефти" (основным ее владельцем считается губернатор Чукотки Роман Абрамович) инициировали судебное решение, крайне выгодное властям. Компания Millhouse Capital, созданная для управления "Сибнефтью", объявила, что Московский арбитражный суд по ее иску запретил проведение внеочередного собрания акционеров ЮКОСа 20 декабря.   Таким образом, акционеры ЮКОСа и после проведения аукциона по "Юганскнефтегазу" 19 декабря не смогут принять решение о банкротстве компании. Как сообщает газета "КоммерсантЪ", ее источник в Millhouse Capital заявил, что иск в Московский арбитраж о запрете проведения собрания акционеров ЮКОСа 20 декабря был принят для того, чтобы не допустить банкротства нефтекомпании. "Если ЮКОС примет решение о банкротстве или ликвидации, то завершение сделки по расторжению объединения ЮКОСа и "Сибнефти" станет проблематичным". Источник газеты уточнил, что речь идет о части сделки, касающейся обмена акциями компаний и возварта $3 млрд.. Вопрос о том, собирается ли Millhouse Capital возвращать ЮКОСу $3 млрд в обмен на 20% бумаг "Сибнефти", он отказался комментировать, сославшись на отсутствие информации.

Пресс-служба ЮКОСа вчера не комментировала действия Millhouse. Председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко ранее так прокомментировал переговорыс "Сибнефтью": "Раньше они шли активно, а потом, видимо, той стороне сказали: ты не спеши с отдачей ЮКОСу $3 млрд – может, и не понадобится".

Тогда на выплату оставшейся налоговой задолженности и дальнейшую продажу активов компании за долги перед налоговыми органами будет наложен мораторий. Сумма налоговых претензий к компании уже превысила $27 млрд, из которых она погасила $3,5 млрд. После продажи "Юганскнефтегаза" оставшаяся сумма претензий к ЮКОСу составит около $13,5 млрд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.