29 марта 2024, пятница, 13:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 декабря 2004, 09:59

"Guardian": битва "ЮКОСа" с Кремлем – ставки растут

Британская газета "Guardian" сегодня опубликовала материал, посвященный вчерашнему обращению "ЮКОСа" в суд Техаса, сообщает РБК.

"Российский нефтяной гигант "ЮКОС" повысил ставки в битве с Кремлем, подав заявление о банкротстве в американский суд," - пишет газета. По мнению издания, этот весьма необычный ход, возможно, призван натравить Вашингтон на Москву.

Многие эксперты нефтяной отрасли полагают, что "ЮКОС" намеренно пытается заручиться юридической, а также политической поддержкой США всего за несколько дней до аукциона по продаже "Юганскнефтегаза" - крупнейшего добывающего предприятия "ЮКОСа". Как отмечает "Guardian", российская компания подала заявление в американский суд именно тогда, когда в отношениях между президентом США Джорджем Бушем и его российским коллегой Владимиром Путиным возникла напряженность из-за различий во взглядах на поствыборную политическую ситуацию на Украине. Как заявил инвестиционный аналитик брокерской компании "Oppenheimer & Co" (Нью-Йорк) Фадель Гейт: "ЮКОС" пытается нагреть руки на разногласиях Кремля и Белого дома относительно итогов выборов на Украине". Между тем пока не ясно, пишет издание, поможет ли "ЮКОСу"  глава 11 закона США о банкротстве помешать проведению запланированного аукциона по продаже "Юганскнефтегаза".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.