29 марта 2024, пятница, 15:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 декабря 2004, 14:16

Главу "Газпрома" посадят по приговору американского суда

Дело о добровольном банкротстве "ЮКОСа" рассмотрят сегодня в 18.30 по московскому времени в окружном суде Хьюстона. Компания, в частности, просит суд предписать отложить намеченный на 19-е декабря аукцион по продаже «Юганскнефтегаза».

Если вопреки решению Хьюстонского суда аукцион состоится, то на территории США организаторы торгов могут подвергнуться уголовному преследованию. В Российском фонде федерального имущества заявили, что аукцион по продаже «Юганскнефтегаза» может быть отменен только по решению российских судебных приставов. Несмотря на возражения со стороны адвоката Deutsche Bank, судья Кларк приняла решение начать 16 декабря рассмотрение вопроса о "временной приостановке" всех операций по активам "ЮКОСа", включая намеченный на воскресенье аукцион по продаже "Юганскнефтегаза".

Покупатели "Юганскнефтегаза" и организаторы аукциона по его продаже столкнутся с перспективой уголовного преследования на территории США в случае выигрыша "ЮКОСом" суда в Хьюстоне, который рассмотрит заявление компании о реорганизации.

Невъездным в США наверняка станет исполняющий обязанности председателя Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Юрий Петров. Если аукцион выиграет "Газпромнефть", то уголовное преследование в США будет угрожать главе "Газпрома" Алексею Миллеру

и гендиректору "Газпромнефти" Сергею Богданчикову. "ЮКОС" также сможет оспорить сделку по продаже имущества, если его покупателем станет американский резидент или если это имущество окажется на территории США. Таким имуществом может считаться и нефть, добытая "Юганскнефтегазом",  сообщает газета "Деловой Петербург".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.