29 марта 2024, пятница, 18:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 декабря 2004, 20:33

Минздрав Украины: "Данные австрийских врачей нельзя рассматривать как объективные"

Возобновила работу комиссия Минздрава Украины, проверяющая информацию о диагностировании и лечении кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко, сообщает РИА "Новости".

Комиссия возобновила работу в связи с появлением в СМИ выводов австрийских врачей в отношении результатов обследования Ющенко.

Комиссию возглавляет первый заместитель министра здравоохранения Украины Александр Орел, в состав комиссии входят ведущие ученые-практики терапевтического, хирургического, инфекционного профилей, анестезиологии и интенсивной терапии, токсикологии и судебно-медицинской экспертизы.

В пресс-службе министерства отметили, что деятельность украинской системы здравоохранения "базируется на принципах доказательной медицины и исключает возможность установления диагноза без предварительной диагностики и обследования". "Как сообщалось ранее, в учреждения системы министерства здравоохранения Украины Ющенко не обращался и его обследование не проводилось", - отмечается в сообщении.

В то же время министерстве считают, что в связи с отсутствием в распоряжении специалистов Минздрава какой-либо информации в отношении результатов обследования, диагностики, заболевания и лечения Ющенко, любые попытки медицинского анализа ситуации не могут расцениваться как объективные, корректные и такие, которые не противоречат нормам медицинской этики и действующему законодательству Украины.

В субботу руководитель австрийской клиники "Рудольфинерхаус" Михаэль Цимпфер заявил на пресс-конференции, что Ющенко был отравлен диоксинами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.